Главная/Новости/2017/Декабрь/25/

Поминальная молитва в Новодевичьем монастыре

25 декабря, в годовщину авиакатастрофы на Черном море, в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий совершил литию о упокоении врача-реаниматолога, исполнительного директора фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки и всех погибших. Владыке митрополиту сослужили секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров и клирики обители.

За богослужением молились муж почившей Г.Г. Глинка, советник Президента России по правам человека М. А. Федотов, родные и близкие Е.П. Глинки, игумения Новодевичьего монастыря Маргарита (Феоктистова).

Перед началом заупокойного богослужения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие братия и сестры!

Сегодня мы вспоминаем о страшной катастрофе, которая произошла над Чёрным морем ровно год тому назад. На Мемориальном кладбище в Мытищах я совершал отпевание почивших, а здесь, в Новодевичьем монастыре, отпевал Елизавету Петровну Глинку. В эти часы на Мемориальном кладбище два епископа Московской епархии совершают молитвенное поминовение всех погибших в той авиакатастрофе. Мы же собрались в этом древнем монастыре, чтобы также помолиться обо всех, но особенно – о Елизавете Петровне, которую люди с любовью называли «Доктор Лиза».

Я выражаю соболезнования Глебу Глебовичу и в его лице всем близким Елизаветы Петровны. Для ее бессмертной души сегодня нужны, - больше, чем наши воспоминания и наши добрые слова, - молитвы о ее упокоении. Мы знаем о поразительной жизни Елизаветы Петровны, и говоря о ее трудах, вспоминаем слова Спасителя: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7). Мы горячо верим, что ее бессмертная душа пребывает в Царствии Небесном, и поэтому наша молитва будет соединяться с нею в радости о Господе».

Владыка митрополит передал букет цветов для возложения на могилу Елизаветы Петровны.


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.