Главная/Новости/2017/Декабрь/9/

День памяти Собора новомучеников Серпуховского благочиния

9 декабря, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Серпуховских во Введенском соборе женского Введенского Владычнего монастыря города Серпухова Божественную литургию возглавил епископ Серпуховской Роман. Его Преосвященству сослужили благочинный Серпуховского церковного округа священник Игорь Чабан и клирик Введенского монастыря протоиерей Игорь Хромов. За Литургией молились настоятельница обители игуменья Алексия (Петрова), сестры монастыря, депутат Московской областной думы Р. В. Горбунов, представители администрации города Серпухова, учащиеся православной гимназии во имя преподобного Варлаама Серпуховского. По окончании богослужения Владыка Роман передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом, после чего была освящена памятная доска на святых вратах обители, посвященная памяти священномученика Иакова Бриллиантова, расстрелянного на Бутовском полигоне. На молитвенную память прихожане получили иконы сщмч. Иакова (Бриллиантова).

Из Введенского Владычнего монастыря епископ Роман направился в Казанский храм села Новинки, где совершил молебен священномученику Даниилу Мещанинову (+1937). Его Преосвященству сослужили благочинный Серпуховского церковного округа священник Игорь Чабан и настоятель храма протоиерей Александр Голубев.


Священномученик Иаков Бриллиантов родился 7 марта 1871 года в селе Никулино Бронницкого уезда. В 1893 году Яков Иванович окончил Московскую духовную семинарию. После рукоположения в сан священника он до 1927 года служил во Владычнем женском монастыре города Серпухова. После закрытия обители его назначили в Троицкую церковь в селе Лужки Серпуховского уезда, а в 1929 году перевели в Богоявленский храм города Коломны. 29 марта 1932 года отца Иакова арестовали и заключили в Коломенский дом заключения. 8 мая 1932 года тройка ОГПУ приговорила священника Иакова Бриллиантова к ссылке в Казахстан сроком на три года. После отбытия срока наказания отец Иаков вернулся в Московскую область и поселился в селе Горы Озерского района, где служил в храме в честь преподобного Сергия Радонежского. 21 ноября 1937 года священник Иаков Бриллиантов был арестован и заключен в Коломенскую тюрьму. 23 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Иакова к расстрелу. Священник Иаков Бриллиантов был убит 2 декабря 1937 года на полигоне Бутово и погребен в безвестной общей могиле.


Темы: епископ Роман, новомученики, Серпуховский округ, монастыри


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.