Главная/Новости/2017/Ноябрь/21/

Конференция «Нравственные ценности казачества: традиции, современность и будущее» в Волоколамске

21 ноября в филиале Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) г. Волоколамска, в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», прошла научно-практическая конференция «Нравственные ценности казачества: традиции, современность и будущее». В работе конференции приняли участие члены Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, руководство МГУТУ им. Разумовского, духовенство Волоколамского благочиния, духовники казачьих обществ Московской области, представители казачества. Среди участников были атаман отдельского казачьего общества Московской области Геннадий Сидорин и атаман Московского областного казачьего округа Виктор Криулин.

Перед началом конференции настоятель Христорождественского храма г. Волоколамска протоиерей Владимир Митякин совершил заупокойную литию. Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный церквей Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев огласил послание митрополита Ювеналия:

«Дорогие братья-сопастыри, господа атаманы, братья казаки!

Я рад приветствовать сотрудников Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, представителей казачества, всех, кто участвует в работе этой конференции. Сердечно благодарю вас за усердные труды в сфере взаимодействия Церкви и казачества. Это соработничество развивается и укрепляется год от года, надеюсь, что и сегодняшняя встреча станет немаловажной вехой на этом пути.

Тема нынешних Рождественских чтений - «Нравственные ценности – будущее человечества». Думаю, эта тема должна по-особому откликаться в ваших сердцах.

Казачество издавна хранило те нравственные ценности, которые являются традиционными для нашей культуры, ценности, в основе которых - вера Христова. Любовь к Богу и ближним, крепкая вера, верность Родине и своему долгу – вот качества, которые лучшие представители казачества пронесли через десятилетия испытаний и исторических катаклизмов. Многие засвидетельствовали верность этим ценностям не только своей жизнью, но и своей смертью.

Отрадно видеть, как нынешние наследники славных традиций христолюбивого казачества стремятся восстанавливать, сохранять и преумножать их. Наше духовенство оказывало и будет оказывать в этом всемерную помощь и поддержку. Не преувеличу, если скажу, что это дело поистине огромной важности. Будущее нашей страны и будущее всего человечества зависит в том числе и от того, насколько нравственные ценности значимы для каждого из нас, насколько они определяют нашу жизнь.

Молитвенно желаю вам от Господа крепости в вере, твердости и решимости в противостоянии греху и защите добродетели, помощи Божией в благих трудах. Благословение Господне да пребудет со всеми вами».

Затем протоиерей Марк Ермолаев вручил представителям казачества благословенные грамоты митрополита Ювеналия.

Священник Константин Васильев выступил с докладом «Преемственность воспитания на примере православных казачьих святых и святынь в системе непрерывного образования казаков». Протоиерей Владимир Митякин коснулся вопроса воцерковления казаков в современных условиях. Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Ирина Котина сделала доклад на тему «Патриотическое воспитание казачьей молодежи как фактор сохранения и развития духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества». Ирина Порцева, директор Осташевской сельской школы поделилась опытом сотрудничества школы с вузом в сфере патриотического воспитания на основе казачьих традиций. По окончании конференции протоиерей Владимир Митякин провел для ее участников экскурсию по Христорождественскому храму г.Волоколамска.


Темы: Волоколамский округ, Рождественские чтения, казачество


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.