Главная/Новости/2017/Ноябрь/20/

Собор новомучеников Богородских и секция Рождественских образовательных чтений Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами

20 ноября в день памяти Собора новомучеников Богородских в Богоявленском соборе Ногинска была совершена Божественная литургия, которую возглавил викарий Московской епархии епископ Зарайский Константин. Его Преосвященству сослужили благочинный Богородского церковного округа, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Марк Ермолаев, члены Отдела в священном сане и клирики Богородского благочиния. На богослужении молился глава Ногинского района Игорь Красавин, военнослужащие, учащиеся православной гимназии имени священномученика Константина Богородского.

По окончании литургии протоиерей Марк Ермолаев огласил приветствие митрополита Ювеналия к сотрудникам Отдела и офицерам - участникам работы секции Отдела в рамках XV Московских областных Рождественских образовательных чтений: «Дорогой Владыка Константин, возлюбленные братья-пастыри, дорогие братья и сестры! Сердечно рад приветствовать сотрудников Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, духовенство, военнослужащих, сотрудников МВД, ФСБ, МЧС, службы судебных приставов, всех, кто участвует в работе этой секции XV Московских областных Рождественских образовательных чтений. Я благодарю вас за усердные труды.

Для нас, православных людей, защита Отечества — это святое дело. История России полна примеров высокого патриотизма, героизма и жертвенности, которые явили доблестные воины, сражавшиеся за Родину и те, кто не жалел себя, защищая и спасая людей от преступности, терроризма, последствий природных и техногенных катастроф. Мы должны с благодарностью хранить память о защитниках Отчизны, учиться у них любви к России и верности долгу.

Опираясь на исторический опыт и находя в нем идеалы для подражания, мы, однако, не можем не обращаться в будущее. И то, каким оно будет, напрямую зависит от нас, от того, как мы воспитаем молодежь, сумеем ли заложить в юные души основы христианской нравственности. Именно об этом мы ведем речь на нынешних Чтениях, тема которых – «Нравственные ценности – будущее человечества».

Вследствие смуты, охватившей нашу землю сто лет назад, были размыты когда-то казавшиеся незыблемыми моральные устои, последствия чего сказываются и до сих пор. И вот, вступив в XXI век, мы отчетливо видим, что без нравственного возрождения невозможно идти вперед. Для меня совершенно очевидна первостепенная важность укрепления в сердцах людей веры Христовой, а значит, и христианской системы ценностей.

Надеюсь, что нынешняя встреча будет плодотворной, а ее участники обратят сугубое внимание на перспективы развития совместной работы Православной Церкви с военнослужащими и сотрудниками силовых структур на подмосковной земле, в частности, в области духовно-нравственного и патриотического воспитания, на благо нашего великого Отечества!»

Затем к присутствующим обратился епископ Зарайский Константин. Он передал протоиерею Марку Ермолаеву благодарственное письмо министра образования Московской области М.Б. Захаровой и вручил ряду военнослужащих и сотрудников силовых структур награды Московской епархии за усердные труды на благо Святой Церкви и развитие взаимодействия в области духовного просвещения.

В рамках XV Московских областных Рождественских чтений в Московском областном театре драмы и комедии г. Ногинска прошла секция Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. После общей молитвы собравшихся приветствовал глава Ногинского района Игорь Красавин. Со словами приветствия к присутствующим также обратились: заместитель начальника Отдела по работе с верующими военнослужащими  главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации Анатолий Карасев, начальник межмуниципального управления МВД «Ногинское», полковник полиции Андрей Федоров, главный государственный инспектор по пожарному надзору, полковник внутренней службы Александр Цыплаков, военный комиссар по городам Ногинск, Электросталь, Черноголовка и Ногинскому району, полковник запаса Михаил Борисов. Духовенство было награждено грамотами и благодарственными письмами этих ведомств.

В работе конференции приняли участие сотрудники Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Перед собравшимися выступил ответственный секретарь Синодального отдела протоиерей Константин Алесенко. Полковник запаса Александр Перепелица сделал доклад на тему: «Опыт организации работы военного комиссариата города Солнечногорска по взаимодействию с Солнечногорским благочинием», сотрудник Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московской епархии игумен Феофан (Замесов) рассказал об учете уровня религиозной просвещенности в пастырской работе с военнослужащими. Редактор газеты «Орехово-Зуевский благовест» Евгений Старшов рассказал об истории военного духовенства как основы современного воспитания воинов. В заключение конференции выступил театральный коллектив «Горячие сердца» с постановкой «Терновый венец царской семьи».


Темы: епископ Константин, новомученики, Богородский округ, православные школы и гимназии, Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, Вооруженные силы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.