Главная/Новости/2017/Октябрь/2/

День памяти преподобномученицы Марии (Мамонтовой Шашиной) в Казанском женском монастыре

2 октября в Казанском женском монастыре деревни Колычёво Егорьевского района почтили память преподобномученицы Марии (Мамонтовой Шашиной), подвизавшейся послушницей в этом монастыре. Божественную литургию совершил благочинный Егорьевского округа протоиерей Сергий Кожевников. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Мария (Макарова), настоятельница Свято-Троицкого Мариинского женского монастыря г. Егорьевска игумения Илария (Иляхинская), сестры обители, прихожане и гости. С пастырским словом к молящимся обратился благочинный Егорьевского округа протоиерей Сергий Кожевников. Батюшка отметил важность памяти и молитвенного обращения к святым родной земли.

Накануне праздника игумения Мария посетила село Дединово Луховицкого района, родину святой Марии. Жителям дома, на месте которого жила преподобномученица, игумения Мария преподнесла икону. Также икона преподобномученицы Марии была передана в дар в Троицкий храм села Дединово.


Преподобномученица Мария (Мамонтова-Шашина) родилась в 1890 году в селе Дединово Зарайского района Рязанской губернии. С 1914 по 1920 годы подвизалась послушницей в Казанском Колычевском женском монастыре. После закрытия обители вернулась в родную деревню, где с другими сестрами они продолжали совершать молебны на дому, читали Псалтирь по усопшим. В 1931 году она была арестована и приговорена к трём годам заключения в исправительно-трудовом лагере г. Акмолинска (Казахстан), где пробыла до 1934 года, после чего вернулась на родину и продолжала отстаивать сельский храм и открыто исповедовать веру во Христа.

В 1937 году послушница Мария была вновь арестована и приговорена к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Этапом она была отправлена сначала в Бутырскую тюрьму в Москве, а затем в Бамлаг НКВД, где умерла 2 октября 1938 года и погребена в безвестной могиле.

В 2004 году определением Святейшего Патриарха и Священного Синода послушница Мария (Мамонтова-Шашина) причислена к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.


Темы: новомученики, монастыри


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.