Главная/Новости/2017/Август/22/

Праздник Преображения Господня в Новодевичьем монастыре

18 августа, накануне праздника Преображения Господня, в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий в сослужении клириков обители совершил всенощное бдение, а 19 августа, в день праздника – праздничную Божественную литургию.

За богослужением Его Высокопреосвященство рукоположил диакона Николая Усынина во пресвитера и Александра Баранчикова в сан диакона.

По заамвонной молитве Владыка митрополит совершил уставное освящение плодов, а по окончании богослужения обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом: «Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные братья и сестры, с праздником, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Таин. Сегодня мы отмечаем один из двенадцати великих праздников – Преображение Господне. Спаситель преобразился перед Своими учениками, как повествует Предание, за сорок дней перед Своими страданиями, а праздник мы отмечаем в августе. Вы можете спросить: «А почему же не перед Пасхой?» Если бы было так, дорогие братья и сестры, этот великий праздник приходился бы на Великий пост. Святые отцы богомудро решили, что в течение года есть воспоминания о страданиях Господа нашего Иисуса Христа в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. И за сорок дней перед этим праздником они установили празднование Преображения, потому что это великий праздник, и здесь не место тем богослужениям, которые совершаются в Великий пост.

Хочется сказать о том, что Господь по сотворении мира и человека не оставлял его и после грехопадения. Мы знаем, что Он избрал народ для хранения в нем истины о Боге. Среди этого народа Господь воздвигал тех людей, которые были, можно сказать, посредниками между небом и землей, например, пророков Моисея и Илию. Мы знаем из Священного Писания, что Господь дал через Моисея десять заповедей (см.: Исх. 20). В народе избранном очень почитался и пророк Илия, потому что, по свидетельству Писания, он не принял смерти, но живым взошел на Небеса (2 Цар. 2:11-13). Во время Преображения с Господом беседовали пророк Моисей и пророк Илия (см.: Мф. 17:3). Для чего было это видение? Если мы внимательно почитаем Евангелие, то увидим, что во времена Христа, как и ныне в отношении нашей Церкви, много говорилось о том, чтобы Его не принимали как Господа и Спасителя. Господь должен был убедить узкий круг Своих учеников, святых апостолов, что Он – Сын Божий и Спаситель мира, и что те крестные страдания, которые Он испытает на глазах у всех, приняты Им добровольно, ради спасения мира.

Возлюбленные братья и сестры, мы сегодня вместе со всей Церковью радуемся, что Господь пребывает в этом мире, что Он Своей всемогущей силой управляет нами. В нашей жизни бывают такие моменты, когда мы чувствуем, что испытываем крестные страдания, как испытал это Христос на Голгофе. Но Господь посылает это нам для нашего духовного очищения, для нашего духовного возрождения, как было это, когда рекою лилась христианская кровь наших мучеников и исповедников. Это лишь укрепило нашу Церковь, мы получили новых заступников и молитвенников за землю нашу и за каждого из нас. С этими мыслями мы будем радоваться о Господе, празднуя великий праздник Преображения Господня. На всех вас призываю Божие благословение!»


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.