Главная/Новости/2017/Май/28/

День славянской письменности и культуры в Дубненско-Талдомском благочинии

24 мая в правобережной части Дубны крестный ход в честь праздника проследовал от Большеволжского сквера до храма Рождества Иоанна Предтечи, где благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков совершил молебен равноапостольным Кириллу и Мефодию. В левобережной части Дубны в Смоленском храме в праздничном молебне и шествии от храма до площади Космонавтов приняли участие ученики православной гимназии «Одигитрия».

23 мая в школе №1 г. Дубны для учеников пятых и шестых классов катехизатор Дубненско-Талдомского благочиния Марина Третьякова провела викторину, посвященную Дню славянской письменности и культуры.

В этот же день со второклассниками гимназии №8 г. Дубны встретился клирик храма Похвалы Пресвятой Богородицы священник Антоний Попов. Он рассказал ребятам о равноапостольных Кирилле и Мефодии и о славянской азбуке.

24 мая урок в девятом классе гимназии №3 г. Дубны был посвящен теме «Велика польза от учения книжного», посвященной просветительской деятельности Солунских братьев.

24 мая в селе Николо-Кропотки Талдомского района было проведено мероприятие «Слава вам, братья, славян просветители!».

25 мая в гимназии «Школа искусств» г. Талдома состоялся концерт, подготовленный учащимися отделения фольклорного искусства.

26 мая в доме культуры «Мир» г. Дубны на вечере в честь Дня славянской письменности и культуры собрались научные сотрудники объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) из Болгарии, Украины, Белоруссии, Чехии, Польши, Румынии. С приветственным словом выступили вице-директор института Михаил Иткис и клирики Дубненско-Талдомского благочиния – священники Виктор Гавриш и Аркадий Терехин.

28 мая в доме физкультурника ОИЯИ прошло соревнование гиревиков, посвященное Дню славянской письменности и культуры.


Темы: День славянской письменности и культуры, Дубненско-Талдомский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.