Главная/Новости/2017/Май/22/

180-летие со дня освящения Никольского храма деревни Большая Дубна и 80-летие со дня мученической кончины сщмч. Николая Поспелова

22 мая, в день 80-летия кончины священномученика Николая Поспелова и 180-летия со дня освящения храма, в Никольском храме деревни Большая Дубна Орехово-Зуевского района Божественную литургию совершил викарий Московской епархии епископ Зарайский Константин. В этот день Владыке сослужили благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков, настоятель храма игумен Гермоген (Ионин) и духовенство Орехово-Зуевского благочиния. По окончании богослужения отец благочинный рассказал о подвиге священномученика Николая Поспелова и преподнес в дар епископу Константину панагию. В своем архипастырском слове Владыка сердечно поздравил верующих со знаменательным событием в истории Никольского храма, пожелал дальнейшего развития прихода и передал Никольскому храму образ святителя Иоанна Златоуста, а также вручил епархиальные награды духовенству, труженикам и благотворителям храма. Настоятель храма игумен Гермоген (Ионин) во внимание к трудам по восстановлению Никольского храма деревни Большая Дубна был удостоен медали «За усердное служение» III степени; основные благотворители храма С.Н. Жуков и В.И. Артюхин – медалей «За усердное служение» III степени; А.С. Кочетков – медали «За усердное служение» II степени. Благодарственные и благословенные грамоты митрополита Ювеналия получили прихожане, которые активно участвовали в восстановлении храма. В завершение праздника для прихожан и гостей Никольского храма был показан праздничный концерт.


Священномученик Николай родился 28 февраля 1885 г. в селе Песьяны Владимирской губернии. С 1922 по 1930 гг. отец Николай служил в храме свт. Николая в селе Житенино Орехово-Зуевского района. Незадолго до того, как власти приступили к изъятию имущества у крестьян и священнослужителей, отец Николай продал свой дом под школу в соседнее село, а сам вместе с семьей перешел жить в дом просвирни. Отец Николай был ревностным пастырем, никому никогда не отказывал в просьбах, заботился о богослужебном чтении и пении. В 1930 г. сумма государственных налогов стала столь высокой, что отец Николай вынужден был продать все свое имущество и перейти служить в храм села Воскресенское Киржачского района, где незадолго перед этим арестовали служившего там протоиерея Димитрия Вознесенского. В 1931 г. отец Николай был направлен служить в Успенский храм в селе Воинова Гора Орехово-Зуевского района, в 1932 г. – в храм села Пустое Поле Шатурского района, а затем – в храм Чуда Архистратига Михаила в село Былово Подольского района. 27 января 1938 г. отец Николай был арестован. Три дня священник содержался при районном отделении НКВД, а затем был перевезен в Таганскую тюрьму в Москве. Через два дня после ареста состоялся допрос. В тот же день следствие было закончено. 8 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила отца Николая к расстрелу. Протоиерей Николай Поспелов был расстрелян 17 февраля 1938 г. и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.


Темы: епископ Константин, новомученики, Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.