Главная/Новости/2017/Май/9/

День Победы в Истринском благочинии

9 мая в городе Истре у поклонного креста Патриарха Никона настоятель Вознесенского храма протоиерей Димитрий Шмелев совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Он совершил также заупокойную литию у мемориальных памятников напротив поклонного креста и в городском парке.

5 мая на мемориале в честь погибших в годы Великой Отечественной войны в центральном парке г. Дедовска состоялись торжества, на которых присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, руководитель администрации Дедовска Н.А. Ботвинина, учащиеся школ города и горожане. Со словами поздравления к присутствующим обратился настоятель Георгиевского храма г. Дедовска протоиерей Димитрий Подорванов. По окончании выступлений отец Димитрий совершил панихиду о упокоении всех погибших защитников Отечества.

9 мая в Дмитриевском храме-часовне поселка Снегири Истринского района, которая находится на территории мемориального комплекса «Рубеж славы» Божественную литургию совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля храма священника Вадима Пименова и духовенства благочиния. У памятника погибшим воинам состоялось районное празднование Дня Победы. Со словами поздравлений и благодарности к ветеранам и гостям обратились руководитель администрации городского округа Истра А.Г. Дунаев, глава городского округа Истра А.Г. Скворцов и благочинный протоиерей Димитрий Подорванов. По окончании торжественной части у памятника всем погибшим воинам-сибирякам, в 1941 году защищавшим эти рубежи Подмосковья, благочинный в сослужении духовенства совершил заупокойную литию по всем «вождем и воинам, за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших».

9 мая в деревне Духанино состоялся митинг, в котором принял участие настоятель Покровской церкви в Огниково протоиерей Георгий Круглов.

9 мая в Онуфриево у памятника погибшим землякам состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие настоятель Успенского храма священник Михаил Сорокин, начальник территориального управления Онуфриевское Н.А. Тимохина, ветераны тыла, учащиеся и преподаватели Онуфриевской средней школы.

9 мая в Крестовоздвиженском храме села Дарна у братской могилы, находящейся за алтарем храма, протоиерей Константин Волков совершил заупокойную литию о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. Затем состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны, военнослужащие центра связи военно-морской авиации и прихожане.

9 мая в селе Новопетровское прошло праздничное шествие от Петропавловского храма до мемориального Парка Победы. На митинге к собравшимся обратился настоятель Петропавловского храма священник Алексий Вареников.

8 мая в сельском поселении Костровское состоялся митинг, в котором приняли участие настоятель Никольского храм села Мансурово протоиерей Вадим Сорокин, настоятель Христорождественского храм села Юркино священник Михаил Сорокин, начальник территориального управления Костровское Е.П. Раева, ветераны тыла, учащиеся Костровской средней школы. Священнослужители совершили заупокойную литию о погибших в годы войны.

6 мая в Огниково состоялся митинг, в котором приняли участие настоятель Покровского храма протоиерей Георгий Круглов, глава городского округа Истра А.Г. Скворцов, начальник территориального управления Ермолинское В.И. Емельянов, ветеран Великой Отечественной войны В.А. Бочкарев, сотрудники и отдыхающие пансионата «Огниково», жители деревни Духанино. Началось собрание с заупокойной литии о воинах, погибших в боях за Огниково.


Темы: Истринский округ, День Победы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.