Главная/Новости/2017/Май/9/

День Победы в Волоколамском благочинии

9 мая в Волоколамске прошли праздничные мероприятия. Началось празднование торжественным военным парадом на городской площади, в котором приняли участие военнослужащие из различных воинских частей Подмосковья. С приветственным словом к ветеранам обратился глава Волоколамского района Е. В. Гаврилов, глава городского поселения Волоколамск П. А. Лазарев, депутат Московской областной думы В. С. Вшивцев и благочинный церквей Волоколамского района священник Михаил Поляков, после чего был совершен благодарственный молебен и возглашена «Вечная память» всем «приснопамятным вождем и воином за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положившим». Далее выступили представители общественных организаций. По окончании мероприятия участники и гости митинга возложили цветы к мемориалу волоколамцам, погибшим в годы войны. В шествии «Бессмертного полка» принял участие губернатор Московской области А.Ю. Воробьев.

8 мая на братском захоронении в селе Ивановском прошел торжественный митинг памяти павших. На мероприятии присутствовали глава городского поселения Волоколамск П. А. Лазарев, ветераны, жители села и настоятель Богородицерождественского храма села Суворово священник Алексий Кошелев, который совершил заупокойную литию по всем воинам, защищавшим Отечество.

7 мая в деревне Курьяново сельского поселения Ярополецкое состоялось торжественное открытие памятника воинам Великой Отечественной Войны, ушедшим на фронт из деревень Курьяново и Афонасово. На мероприятии присутствовали глава сельского поселения Ярополецкое подполковник запаса Н. Н. Воробьев и настоятель храма Илии Пророка села Ильинское священник Евфимий Княжев, который обратился к присутствующим с пасхальным приветствием и совершил литию о почивших воинах.

Накануне Дня Победы на могиле героев-панфиловцев в Нелидово священником Павлом Роввиным была совершена лития, после которой в местном доме культуры состоялся праздничный концерт.

9 мая в храме Илии Пророка в Ильинском прошла панихида по почившим войнам и труженикам тыла за веру и отечество живот свой положивших. После панихиды под удары колокола прихожане и настоятель храма священник Евфимий Княжев прошли к мемориалу войнам и партизанам села Ильинское. Здесь также была совершена заупокойная лития. Слова благодарности ветеранам сказали работники местного клуба и представители сельской администрации.


Темы: Волоколамский округ, День Победы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.