Главная/Новости/2017/Апрель/23/

Пасха в Балашихинском благочинии

1 апреля в музейно-выставочном центре г. Реутова благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Димитрий Мурзюков вместе с преподавателями воскресной школы Троицкого храма провел мастер-класс по изготовлению пасхальных подарков для детей из многодетных семей. 10 и 11 апреля директор воскресной школы В. П. Курмакова провела уроки мастерства по изготовлению пасхальных писанок в детских садах г. Реутова.

11 апреля для воспитанников центра особого ребенка «Лучик» в мкр. Железнодорожном творческий мастер-класс по росписи пасхальных яиц провели педагоги воскресной школы Преображенского храма мкр. Саввино вместе с сотрудниками художественной мастерской «Арт-кладовочка».

12 апреля в школе № 8 мкр. Кучино методист по религиозному образованию и катехизации Балашихинского благочиния Е.Л. Барышникова провела мастер-класс по росписи деревянных яиц.

В Великую субботу на территории храмов благочиния проводились ярмарки-выставки, на которых прихожане могли приобрести вязаные вещи, расписные доски и яйца, мыло ручной работы, керамическую посуду, рушники и салфетки, картины, украшения из бисера. Вырученные средства пошли на помощь малоимущим, социально незащищенным семьям, инвалидам, а также на нужды воскресных школ.

На Светлой седмице воспитанники воскресных школ храмов благочиния показывали подготовленные к празднику концерты и спектакли. В Преображенском храме г. Балашихи хор учеников исполнил духовные песнопения. В исполнении ребят прозвучали инструментальные классические произведения, был показан спектакль «Цветик-семицветик». 23 апреля воспитанники театральной студии приехали со спектаклем в гости к ученикам воскресной школы храма прп. Саввы Сторожевского в поселке Заря г.о. Балашиха.

16 апреля клирик Александро-Невского храма священник Сергий Ильницкий вместе с учениками воскресной школы посетил Балашихинскую городскую больницу. Перед пациентами и сотрудниками были исполнены пасхальные песнопения. 20 апреля пасхальная встреча прошла в городском совете ветеранов.

18 апреля преподаватели и ученики воскресной школы Преображенского храма мкр. Саввино вместе с настоятелем храма протоиереем Виталием Кулешовым посетили центр особых детей «Лучик» мкр. Железнодорожный, 19 апреля – реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Горизонт», а 22 апреля – Салтыковский детский дом «Непоседы».

Во детских садах г. Реутова, где педагог воскресной школы Троицкого храма В.П. Курмакова ведет занятия по духовно-нравственному воспитанию, прошли утренники.

На Светлой седмице во многих храмах прошли выездные уроки для воспитанников детских садов и школьников. 19 апреля в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской мкр. Кучино побывали первоклассники средней школы №8. Настоятель храма священник Иоанн Афанасьев и завуч воскресной школы Людмила Афанасьева провели для ребят экскурсию по храму и рассказали о празднике Воскресения Христова.

20 апреля по приглашению благочинного Балашихинского церковного округа настоятеля Троицкого храма г. Реутова протоиерея Димитрия Мурзюкова в храм пришли воспитанники нескольких детских садов. Дети причастились Святых Христовых Таин и приняли участие в пасхальном крестном ходе, а после службы поднялись на колокольню.

22 апреля Никольский храм в деревне Полтево посетили ученики 1-го класса гимназии № 11 мкр. Железнодорожного г.о. Балашиха, где их встретил настоятель храма священник Иоанн Обрембальский. 22 апреля на Аллее героев в микрорайоне Железнодорожный г.о. Балашиха прошел городской уличный праздник «Лучший день весны». В празднике приняли участие танцевальные коллективы и хор воскресной школы Преображенского храма мкр. Саввино, который исполнил для жителей микрорайона пасхальные песнопения.


Темы: Пасха, Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.