Главная/Новости/2017/Апрель/18/

Установка креста на колокольню Воскресенского храма села Старая Хотча

18 апреля благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков совершил освящение отреставрированного креста на колокольню храма Воскресения Господня в деревне Старая Хотча Талдомского района. Ему сослужили его помощник священник Владимир Федоров, настоятель Воскресенского храма священник Дионисий Махов, духовенство благочиния. За богослужением молились глава Талдомского района Владислав Юдин и глава сельского поселения Квашенковское Иван Парамонов. После Божественной литургии и освящения креста прошел крестный ход, после чего обновленный крест был поднят и водружен на колокольню.

Храм Вознесения Господня – один из старейших (построен в 1828 году) и больших по размерам храмов Дубненско-Талдомского благочиния. В 30-е годы прошлого века он был закрыт. Во время войны в нем обвалились своды трапезной части, лишь только в 60-е годы над ней устроили крышу из шифера. До 80-х годов в церкви располагались молокозавод и склад минеральных удобрений. В 1997 году здание передали верующим, но оно находилось в плачевном состоянии. Крест уцелел, хотя в советское время его пытались стащить с купола с помощью трактора и других технических средств.

В настоящее время храм восстанавливается в рамках деятельности Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.


Темы: восстановление порушенных святынь, Дубненско-Талдомский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.