Главная/Новости/2017/Апрель/9/

Декада православной книги в Одинцовском благочинии

С 1 по 15 марта средней общеобразовательной школе «Дружба» и Лесногородской школе были проведены круглые столы и открытые уроки о древней письменности. На уроках краеведения прошли занятия и презентации по теме «История книгопечатания». В мероприятиях приняли участие настоятель Иоанно-Предтеченского храма поселка Лесной городок священник Сергий Макеев.

5 марта в Серафимовском храме г. Голицыно состоялось открытие выставки различных изданий Псалтири: от средневековых до современных. Для учащихся воскресной школы прошли уроки об истории создания и значении Псалтири. В мероприятиях принял участие настоятель храма священник Серафим Шинкевич.

11 марта в библиотеке культурно-просветительского центра при Спасском храме села Усово открылась книжная выставка, приуроченная к ежегодному празднованию Дня православной книги. Были представлены как старинные издания, так и современная духовная литература. В рамках урока по Закону Божию была проведена экскурсия по библиотеке, в которой приняли участие родители и ученики воскресной школы прихода.

В период с 13 по 17 марта в лингвистической гимназии г. Одинцово были проведены мероприятия, приуроченные к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол».

12 марта в воскресной школе Покровского храма села Акулово прошли открытые уроки, презентации, православные чтения и викторины. В средней общеобразовательной школе №1 г. Одинцово прошли совместные мероприятия, посвященные Дню православной книги и предметной неделе духовно-нравственной культуры. В школе прошел интегрированный открытый урок по литературе и истории, а также библиотечный час. В пятых и восьмых классах прошли классные часы по теме «Новомученики и исповедники Одинцовской земли». Для детей из детского сада «Колокольчик» прихожанами храма был показан кукольный спектакль, после чего была проведена презентация духовно-нравственного содержания.

15 марта в Барвихинской школе состоялся открытый урок об истории книгопечатания. В мероприятии приняли участие настоятель Христорождественского храма протоиерей Иоанн Печагин, преподаватели и учащиеся школы. Вниманию ребят был представлен проект «Взаимосвязь религии и поэзии».

14 марта в Гребневском храме г. Одинцово прошла интеллектуальная викторина «День православной книги», в которой приняли участие воспитанники православных классов. В марте во всех группах воскресной школы прошли тематические уроки, рассказывающие о появлении книгопечатания на Руси.

14 и 20 марта, в рамках сотрудничества школы №8 и Одинцовской гимназии №7, были проведены тематические уроки для старшеклассников. Школьникам было рассказано о славянской письменности и книгопечатании, продемонстрированы книги на церковнославянском языке.

15 марта состоялась встреча-беседа настоятеля Успенского храма села Шарапово священника Иоанна Брайко с учащимися младших классов Шараповской средней школы. 17 марта в сельской библиотеке села Шарапово состоялась встреча на тему «1917-2017: уроки столетия», был показан фильм о новомучениках и исповедниках, служивших в храмах Одинцовского благочиния.

17 марта в Ликинской школе прошел урок, на котором ребята выступили с сообщениями о своих любимых книгах.

19 марта в храме благоверных князей Петра и Февронии Муромских была проведена тематическая беседа с прихожанами. Настоятель храма священник Александр Карпов рассказал об истории книгопечатания на Руси и о первых печатных изданиях.

26 марта в Троицком храме села Козино состоялся молодежный музыкально-поэтический вечер, который открыл настоятель храма протоиерей Иоанн Борисов.

26 марта в актовом зале воскресной школы Преображенского храма села Большие Вяземы состоялось выступление настоятеля храма протоиерея Павла Карташева, посвященное чистоте русской речи, а также значению произведений русских писателей ХIХ века для формирования современного русского языка.

26 марта в храме благоверного князя Вячеслава Чешского поселка Новь была проведена беседа с прихожанами на тему «Реформа богослужебных книг во второй половине ХVII века». 21 марта в гимназии №13 была проведена встреча с учащимися 9-х классов на тему «Наследие святых Кирилла и Мефодия».

27 марта учащиеся православной гимназии «Светоч» побывали на празднике книги в центральной муниципальной библиотеке г. о. Краснознаменска. Гимназисты познакомились с историей книгопечатания на Руси, с биографией и творчеством писательницы Лидии Чарской. Для совсем маленьких прошел праздник "Прощание с азбукой", где дети узнали, как Иваном Федоровым была напечатана первая "Азбука".

Гимназисты 8 класса посетили Российскую государственную библиотеку, где обзорно познакомились с ее фондом, увидели старинные русские издания таких книг, как Апостол, а также книги из библиотеки Романовых. Завершилась декада православной книги 31 марта конкурсом инсценированной православной притчи, в которой приняли участие все классы гимназии.

5 апреля в Ильинском храме поселка Новоивановское для учащихся Немчиновского лицея состоялся урок, который провел настоятель храма священник Илия Абросимов.

9 апреля на приходе Неопалимовского храма г. Кубинка прошла беседа настоятеля храма священника Иоанна Федорова, посвященная истории книги и книгопечатания на Руси, а также выставка древних рукописных и печатных церковных книг.

В марте в Знаменском храме села Знаменское состоялась акция по сбору детских книг, учебных пособий и православной детской литературы для детей из нуждающихся семей.


Темы: Одинцовский округ, День православной книги


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.