Главная/Новости/2017/Март/20/

День памяти прмцц. Антонины (Новиковой) и Надежды (Кругловой) в Свято-Троицком Мариинском монастыре

20 марта, в день памяти прмцц. Антонины (Новиковой) и Надежды (Кругловой), в Свято-Троицком Мариинском монастыре соборную Литургию Преждеосвященных Даров возглавил благочинный Егорьевского церковного округа игумен Никодим (Лунев).


Преподобномученицы Антонина (Новикова) и Надежда (Круглова) были послушницами Свято-Троицкого Мариинского монастыря.

Антонина Новикова родилась в 1880 году в селе Горки Зарайского уезда Рязанской губернии, в семье владельца кирпичного завода. С 8 лет она жила при Рязанском Иоанно-Богословском монастыре, затем перешла в Егорьевский Свято-Троицкий Мариинский монастырь.

Надежда Круглова родилась в 1887 году в деревне Денисиха Егорьевского уезда, в семье крестьянина. Послушницей в Свято-Троицкий Мариинский монастырь она поступила в 1907 году.

После закрытия обители в 1918 году послушницы продолжали молиться в Троицком храме обители. Когда в 1929 году храм закрыли, Антонина и Надежда перешли в Знаменский храм деревни Алешино. В Знаменской церкви Надежда пела на клиросе, а Антонина убирала храм и была церковным сторожем. 19 мая 1931 года тридцать монахинь и послушниц Свято-Троицкого Мариинского монастыря вместе с игуменией Вячеславой были арестованы и заключены в егорьевскую тюрьму. 29 мая все они были приговорены к пяти годам исправительно-трудового лагеря, но приговор заменили пятилетней ссылкой в Казахстан. В 1934 году оставшиеся в живых монахини вернулись в Егорьевск. Сестры стали собираться в храме святителя Алексия, Митрополита Московского, на Нечаевской улице. 2 марта 1938 года послушницы Антонина и Надежда были арестованы и заключены в егорьевскую тюрьму, а затем переведены в Таганскую тюрьму в Москве. Следователь добивался от них лжесвидетельств, требовал оговорить друг друга, а также священника, недавно вернувшегося из ссылки и поселившегося по соседству с ними, и других людей. 20 марта 1938 г. послушницы Егорьевского Свято-Троицкого Мариинского монастыря Антонина и Надежда были расстреляны на полигоне Бутово под Москвой и погребены в общей безвестной могиле.


Темы: новомученики, монастыри


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.