Главная/Новости/2017/Март/7/

Собор новомучеников и исповедников Егорьевских

7 марта, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Егорьевских, епископ Луховицкий Петр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе г. Егорьевска. Его Преосвященству сослужили благочинный Егорьевского церковного округа и настоятель собора игумен Никодим (Лунев), благочинный Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков, благочинный Серпуховского округа священник Игорь Чабан и духовенство Егорьевского благочиния. За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого Мариинского монастыря игумения Илария (Иляхинская), настоятельница Казанского монастыря игумения Мария (Макарова). По окончании Литургии было совершено славление новомученикам и исповедникам Егорьевским. В завершение богослужения епископ Петр обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором передал благословение митрополита Ювеналия, рассказал о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской и поздравил всех с праздником. Затем Владыка посетил Казанский храм г. Егорьевска и открыл обновленную памятную доску на стене Егорьевского СИЗО, где в 30-е годы прошлого столетия содержались репрессированные священнослужители и монашествующие.

Владыка возложил цветы к памятнику Д. И. Хлудову, уроженцу г. Егорьевска и щедрому благодетелю Богородице-Рождественского Бобренева монастыря.


Собор новомучеников Егорьевских празднуется в день памяти священномученика Андрея Ясенева.

Протоиерей Андрей Ясенев был переведен в Успенский собор г. Егорьевска в 1913 году. Одновременно он был назначен заведующим церковно-приходской школой в деревне Вишневой Егорьевского уезда, законоучителем в Егорьевской гимназии для мальчиков и приходской школы для девочек. В 1914 году отец Андрей стал заведующим Егорьевской миссионерской библиотекой. После того, как в 1935 г. Успенский собор был взорван, а другие храмы города закрыты, протоиерей Андрей Ясенев стал служить в Алексиевском храме деревни Нечаевская. 18 января 1938 г. на отца Андрея поступил донос, обвиняющий его в антисоветской деятельности. Всю ночь накануне Богоявления в доме протоиерея Андрея Ясенева шел обыск. 23 января отец Андрей, которому на тот момент было 69 лет, был арестован и заключен в егорьевскую тюрьму. 31 января обвинительные показания по делу отца Андрея дал диакон Кутуков. За время нахождения в егорьевской тюрьме отец Андрей был дважды допрошен следователями НКВД. Своей вины в антисоветской деятельности он не признал. Затем протоиерей Андрей Ясенев был переведен в Таганскую тюрьму г. Москвы, и 27 февраля «тройка» НКВД приговорила его к высшей мере наказания. 7 марта 1938 г. отец Андрей был расстрелян на полигоне в Бутово и погребен в безвестной общей могиле.

В Соборе новомучеников Егорьевских прославлены: священномученики Николай Голышев, Николай Пятницкий, Димитрий Кедроливанский, Димитрий Троицкий, Александр Виноградов, преподобномученицы Антонина (Новикова), Надежда (Круглова) и Мария (Мамонтова-Шашина).


Темы: епископ Петр, новомученики, Егорьевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.