Главная/Новости/2017/Март/4/

Божественная литургия в субботу первой седмицы Великого поста в Новодевичьем монастыре

4 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря в сослужении духовенства обители.

За богослужением Его Высокопреосвященство рукоположил Алексия Концура во диакона и диакона Иоанна Кулькова – во пресвитера.

По окончании Литургии Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Дорогие и возлюбленные братья и сестры! Каждую субботу первой недели Великого поста Церковь отмечает день памяти святого великомученика Феодора Тирона. Во время гонений на христиан при императоре Максимилиане его заставляли принести жертву языческим богам, но он не подвергся искушению, не отрекся от Христа и был заживо сожжен на костре. Это было в 306 году. А пятьдесят лет спустя, во время очередного гонения на христиан, языческий император Юлиан Отступник приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках, чтобы посмеяться над христианами. Но великомученик Феодор Тирон явился во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию, предупредил об опасности и повелел христианам в течение недели ничего не покупать на рынке, а варить пшеницу с медом – коливо, и только это употреблять в пищу. Вчера мы вспоминали об этом событии, когда после совершения Литургии Преждеосвященных Даров освящали коливо. О чем для нас говорит день памяти великомученика Феодора? О том, что Господь хранит верных своих, спасая их от поругания и даруя им духовную силу.

Хочется обратить ваше внимание и на содержание Святого Евангелия, которое вы сегодня слышали за богослужением (см.: Мк. 2:23 – 3:5). Апостолы шли вдоль пшеничных полей и срывали колосья, чтобы утолить голод, а фарисеи, соблюдавшие закон, который запрещал что-либо делать в субботу, осуждали учеников и говорили Спасителю: «Смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?» (Мк. 2:24). В ответ Христос напомнил им случай, когда воины ели хлебы предложения, которые могли есть только первосвященники в древнем храме (1 Цар. 21:2-6). Для нас, братия и сестры, это напоминание о том, что нельзя осуждать ближних, что постящийся не должен осуждать не постящегося, Бог их всех принимает (см.: Рим. 14:3). Сегодняшнее Евангелие подтверждает это примером Христа Спасителя. Очень радостно, что в течение минувшей недели Господь дал нам возможность поучаться в Его Законе, вспоминать Его заповеди, обращаться к Нему с покаянием, и сегодня многие из вас в результате первого этапа своего подвига в Великом посту сподобились принятия Святых Христовых Таин. Я горячо и сердечно поздравляю всех причастников, желаю вам помощи Божией, чтобы Господь дал вам силы и дальше нести подвиг поста, молитвы и воздержания. Хочу вновь напомнить, что это воздержание должно быть не только в пище, но и в языке, потому что мы порой постимся, а как некоторые говорят, «съедаем» ближних своих, то есть осуждаем и тем самым лишаемся награды за время поста. Пусть Господь всех нас укрепит и поможет в подвиге молитвы и воздержания. Призываю на всех вас Божие благословение».

Темы: митрополит Ювеналий, Великий пост, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.