Главная/Новости/2016/Декабрь/13/

День памяти прмчч. Герасима (Мочалова) и Аристарха (Заглодина-Кокорева) в Николо-Пешношском монастыре

5 декабря в Николо-Пешношском мужском монастыре прошли торжества, посвященные памяти преподобномучеников Дмитровской земли Герасима (Мочалова) и Аристарха (Заглодина-Кокорева). В день 80-летия кончины преподобномученика Герасима Божественную литургию в Никольском соборе обители совершил епископ Серпуховской Роман в сослужении игумена обители Григория (Клименко), благочинного Рогачевского церковного округа священника Алексия Сурикова и духовенства обители. За богослужением молились заместитель главы Дмитровского района Е.А. Виноградова и главы администраций Куликовского и Большерогачевского сельских поселений, педагоги и учащиеся Рогачевской и Мельчевской школ, сотрудники и проживающие психоневрологического интерната №3, прихожане обители. По окончании Литургии был совершен молебен преподобномученикам Герасиму и Аристарху, и к молящимся с архипастырским словом обратился епископ Серпуховской Роман.

Преподобномученик Герасим (в миру Григорий Игнатьевич Мочалов) родился в 1870 году в селе Маринино Дмитровской волости Дмитровского уезда Московской губернии в крестьянской семье. 6 сентября 1903 года Григорий Игнатьевич был принят в число послушников Смоленской Зосимовой пустыни во Владимирской губернии Александровского уезда. 13 декабря 1906 года он был зачислен в братство обители, а 2 апреля 1908 года – пострижен в мантию с именем Герасим. В 1910 году епископом Волоколамским Феодором (Поздеевским), ректором МДА, монах Герасим был рукоположен в иеродиакона, а в 1920 году в иеромонаха и служил в Зосимовой пустыне до 23 апреля (6 мая) 1923 года, когда обитель была закрыта. Тогда отец Герасим перешел служить в Николаевский Пешношский монастырь в Дмитровском уезде, в котором он прослужил до его закрытия, а затем был назначен в храм в селе Гари. С 1936 года иеромонах Герасим стал служить в Покровском храме в селе Кикино Дмитровского района.

27 ноября 1937 г., в день, когда был расстрелян его монастырский брат, прмч. Аристарх (Заглодин-Кокорев), отец Герасим был арестован и заключен в Таганскую тюрьму. 1 декабря тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Преподобномученик Герасим (Мочалов) был убит 5 декабря 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово. 


Темы: епископ Роман, новомученики, монастыри


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.