Главная/Новости/2016/Октябрь/23/

Архиерейское богослужение в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» поселка санатория «Подмосковье»

23 октября митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» поселка санатория «Подмосковье» г. Домодедово.

У храма Владыку митрополита встречали благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Владислав Гусар, настоятель храма священник Александр Королев, глава администрации городского округа Домодедово Л.П. Ковалевский, руководитель городской администрации А.В. Двойных, директор санатория «Подмосковье» С.А. Воронцов и директор центра развития земельно-имущественных отношений Московской области В.А. Барулин.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов Московской епархии: Коломенского – игумен Петр (Дмитриев), Домодедовского - протоиерей Владислав Гусар, Химкинского - протоиерей Артемий Гранкин, священник Александр Королев и духовенство благочиния.

За Божественной литургией Владыка митрополит совершил возведение в сан архимандрита игумена Петра (Дмитриева), избранного Священным Синодом епископом Луховицким, викарием Московской епархии, и рукоположил во диакона чтеца Кирилла Мельника.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство совершил молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполняли сводный детско-юношеский хор Домодедовского благочиния и хор храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

По окончании богослужения Владыка обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом: «Дорогой отец Архимандрит Петр, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры! Для меня этот храм особенно дорог и близок, потому что за четыре года я много раз совершал в нем богослужения, и ваши лица стали для меня дороги и близки. Я счастлив, что не вотще мы потрудились, возводя храм около санатория, где многие теперь находят духовное утешение. Я хотел бы поблагодарить отца Александра, настоятеля этого храма, за его ежедневное усердное служение и заботу не только о храме, но и о душах людей. Для меня очень радостно и знаменательно, что в этом храме мы сегодня возвели в сан архимандрита отца Петра, который избран епископом Луховицким, викарием Московской епархии. 26 октября, в день праздника Иверской иконы Божией Матери, в Новодевичьем монастыре состоится его архиерейская хиротония, которую возглавит Святейший Патриарх Кирилл.

Сегодня за Божественной литургией вы слышали Евангельское повествование от Луки о том, как Христос Спаситель воскресил сына вдовы в городе Наин (см.: Лк.7:11-16). Нам должно быть близко это повествование, потому что оно дает нам великое утешение, особенно матерям, которые полагают много усилий для воспитания своих детей. На этом пути встречается много скорбей, много испытаний: и болезни детей, и начинающиеся пороки: курение, винопитие, а потом и блудодеяние. В этих случаях матери должны всегда молиться Господу о своих чадах. Обратите внимание на это повествование – оставалось всего несколько минут до того, как сына наинской вдовы должны были погребсти. А Христос по Своему милосердию сжалился над этой несчастной. Она Его даже и не просила о помощи, потому что думала, что уже все потеряно, и никто не сможет вернуть ей радость материнства. А Господь подошел к ней и сказал только одно слово: «не плачь», и воскресил ее сына. Вот насколько велико Божие милосердие, насколько велика Божия сила, о которой мы должны знать и веровать в нее. Поэтому в любых обстоятельствах своей жизни обращайтесь к Господу с молитвой, и Господь утрет ваши слезы, Господь поможет вам, Господь подаст Свою чудодейственную силу в любых житейских обстоятельствах, с которыми вы встретитесь.

Я поздравляю всех вас с праздником, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Таин, и на всех вас призываю Божие благословение.

Особенно я хотел бы поблагодарить детей, которые сегодня участвовали в нашем богослужении, и их родителей, которые привели их в храм. Для нас радостно, что с раннего возраста дети привыкают к молитве – это будет залогом их нравственной жизни. Помогай вам всем Господь».


Темы: митрополит Ювеналий, Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.