Главная/Новости/2016/Май/9/

День Победы в Истринском благочинии

9 мая на Ленино-Снегиревском мемориальном комплексе «Рубеж славы» состоялся митинг, на котором ветеранов войны, тружеников тыла и всех собравшихся поздравили руководитель администрации Истринского района А.Г. Дунаев, глава Истринского района А.Г. Скворцов и благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов. По окончании концертной программы, у часовни великомученика Димитрия Солунского протоиерей Димитрий в сослужении духовенства благочиния совершил заупокойную литию о упокоении «приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших».

Настоятель Покровского храма села Огниково протоиерей Георгий Круглов принял участие в митинге, а затем совершил заупокойную литию. В деревне Духанино он принял участие во встрече жителей деревни с представителями администрации, военнослужащими и ветеранами.

У поклонного креста в деревне Хованское, на месте разрушенной церкви в честь Знамения Пресвятой Богородицы, настоятелем Иоанно-Предтеченского храма в селе Садки протоиереем Александром Орловым и клириком храма священником Николаем Ризниченко был совершен благодарственный молебен за дарование Победы. После этого у братской могилы была совершена панихида по погибшим солдатам.

В г. Истре у поклонного креста Патриарха Никона настоятель Вознесенского храма протоиерей Димитрий Шмелев совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. У мемориального памятника, расположенного напротив поклонного креста, была совершена заупокойная лития о погибших воинах.

7 мая в поселке Снегири на территории дома культуры состоялся праздничный митинг, в котором приняли участие местные жители, администрация поселка и ветераны. С поздравительным словом к присутствующим обратились глава поселка Снегири К.А. Караковский, председатель совета ветеранов А.П. Григорьев, настоятель Серафимовского храма священник Вадим Пименов.

В этот же день состоялось торжественное открытие памятной стелы в селе Огниково. Настоятель Покровской церкви протоиерей Георгий Круглов возглавил крестный ход к мемориалу, а затем совершил чин освящения стелы.

6 мая у мемориала погибшим защитникам Отечества в городском парке г. Дедовска состоялся общегородской праздник Победы. К присутствующим обратились глава г. Дедовска А.М. Рогачев, председатель Совета ветеранов города Н.Н. Скуратович, благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов.

5 мая на мемориале в честь погибших в годы Великой Отечественной войны в г. Дедовске состоялся митинг, на котором словами поздравления к собравшимся обратился настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Садки протоиерей Александр Орлов.


Темы: Истринский округ, День Победы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.