Главная/Новости/2014/Декабрь/2/

Память святителя Филарета в Коломне

2 декабря подмосковная Коломна стала центром празднования торжеств в честь своего небесного покровителя – святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского. В этом году исполнилось 20 лет со дня канонизации митрополита Филарета на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви. В этот день, по традиции, торжества в своем кафедральном городе возглавил управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Накануне праздника в Трехсвятительском храме было совершено Всенощное бдение, которое возглавил ректор Коломенской православной духовной семинарии епископ Зарайский Константин в сослужении благочинного церквей Красногорского округа протоиерея Константина Островского, проректоров семинарии иеромонаха Серафима (Голованова), иеромонаха Тимофея (Ясеницкого), иеромонаха Иосифа (Лужнова), помощников проректора по воспитательной работе иеромонаха Филарета (Тихонова) и священника Николая Метенько, а также студентов семинарии в священном сане.

В сам день праздника 2 декабря в Трехсвятительском храме Коломенской семинарии митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию. Ему сослужили ректор КПДС епископ Зарайский Константин, настоятель Успенского кафедрального собора города Коломны, духовник семинарии протоиерей Николай Качанкин, благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский, благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, настоятели мужских монастырей Коломны игумен Варлаам (Горбунов) и игумен Петр (Дмитриев), клирики Коломенского благочиния и духовенство семинарии.

За Литургией молились председатель совета директоров ФК «Уралсиб» Н.А. Цветков, председатель Правления Фонда просвещения «Мета» В.А. Сигаева, духовенство Коломенского благочиния, преподаватели и студенты семинарии, многочисленные прихожане.

Богослужение украсило пение хора духовенства Московской епархии под управлением преподавателя КПДС священника Сергия Голева и семинарского хора под управлением студента 5 курса чтеца Николая Глухова.

Во время Божественной литургии митрополит Ювеналий совершил поставление студентов 5 курса в чин чтеца, студентам 1 курса преподал благословение на ношение подрясника, а также рукоположил студента 5 курса Иоанна Денисюка в сан диакона.

После сугубой ектении Владыка митрополит совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Богородицерождественского Бобренева мужского монастыря Петр (Дмитриев).

По окончании Литургии было совершено славление святителю Филарету, после чего ректор КПДС, епископ Зарайский Константин, приветствовал митрополита Ювеналия:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой и любимый Владыка митрополит Ювеналий, наш любящий милостивый отец!

В этот святой и великий день разрешите приветствовать Вас, преемника святителя Филарета Московского и Коломенского по кафедре, в нашем городе, в Вашей дорогой и любимой Вашему сердцу семинарии!

Сегодня день памяти великого святителя, угодника Христова. Сегодня великий день великого гражданина нашего города и великого студента нашей Коломенской духовной семинарии. Святитель Филарет Московский показал всем нам, а особенно учащим и учащимся духовной школы, каким должен быть настоящий учащийся, настоящий семинарист, который во благочестии и в вере в течение восьми лет учился, навык здесь послушанию, навык благочестию, навык наукам, а потом, когда Господь призвал его на высокие служения, всего себя отдал Богу и явил пример истинной святости.

Дорогой Владыка, заканчивается календарный год, и именно он является особенным в жизни нашей духовной школы, потому что в год двадцатилетия со времени канонизации святителя Филарета, которая состоялась благодаря Вашим усердным трудам, в этому году была учреждена память собора еще девятнадцати студентов нашей духовной школы, которые пошли по стопам святителя Филарета Московского. Они также долго, как и он, проучились в Коломенской духовной школе, а когда Господь призвал их к мученическому подвигу, они явили образ Христов. И сейчас, к концу года, мы имеем двадесяточисленный лик святых – студентов Коломенской духовной семинарии: святителя Филарета Московского и девятнадцать новомучеников, выпускников Коломенского духовного училища. Все они канонизированы благодаря Вашим трудам, трудам нашего дорого архипастыря.

Владыка, в этот святой и великий день просим принять от нас икону новомучеников, выпускников Коломенского духовного училища, на которой изображен и святитель Филарет, и все наши святые студенты. Просим Ваших святых молитв у престола Божия за нашу духовную семинарию!».

Владыка ректор преподнес митрополиту Ювеналию икону собора Новомучеников, выпускников Коломенского духовного училища. Владыка митрополит обратился ко всем присутствующим со словами приветствия и поздравления:

«Ваше Преосвященство, зде начальствующие, учащие и учащиеся, всечестные отцы, матушки, дорогие братья и сестры!

Я очень рад, что сегодня мы собрались в этом святом храме и среди нас будущие пастыри Церкви, верные чада святой Церкви, наши благотворители во главе с Николаем Александровичем.

Мы все чувствуем, как велика к нам милость Божия, потому что все, что мы в молитвах просим, обращаясь к Богу и к Его святым, мы получаем даже больше, чем просим и прежде, чем просим. Поэтому мы должны считать себя счастливыми людьми, потому что мы знаем смысл жизни, ее цель и готовим себя к нескончаемой вечной жизни. И память святых нам помогает, и как дивно сочетается это! Сегодня мы отмечаем память святителя XIX века, а владыка ректор говорил нам о подвижниках XX века. Если тот подвиг кажется для нас далеким, то этот очень близок, потому что у многих пожилых людей на памяти подвиги, страдания и мученическая смерть за Христа тех, кто предстоит уже перед Престолом Божиим, но сохраняет с нами неразрывную связь, молитвенную связь. И мы молимся им, чтобы они нас укрепили, дали нам уверенность в этой жизни, надежду, спасение. И невозможно, возлюбленные, не вспомнить сегодня, через двадцать лет как мы прославили в лике святителей великого угодника Божия митрополита Московского и Коломенского Филарета. В нескольких словах можно определить то, чему он всю жизнь служил как священнослужитель: «Ничего для себя – и все для Бога, и для Церкви Его и для чад ее». Вот в этих кратких словах заключается вся проповедь о святителе Филарете, потому что много десятилетий его ревностного служения Церкви, которое, можно сказать, началось с девятилетнего возраста, когда он сознательно поступил в Коломенскую духовную семинарию. И так восходил от силы в силу, особенно в Троице-Сергиевой Лавре, и какой след в истории Церкви оставил этот великий святитель, и, особенно, в нашей Московской земле!

Можно много говорить о святителе Филарете, но мне хочется обратить внимание на то, что сейчас особенно актуально в нашей жизни – на его просветительскую деятельность и благотворительность. В позднейшей истории нашей Церкви, может быть, трудно было бы людям передавать в семье основы веры, если бы благодаря трудам святителя Священное Писание не было переведено на русский язык. Русский язык не употребляется в богослужении, но для понимания Ветхого и Нового Завета, когда мы читаем Священное Писание на русском языке, конечно, оно доступно всем. И тот Катехизис, автором которого он был, явился пособием в XX веке для просвещения, да и в семинарии по нему учились. А милосердие? Обычно, мы привыкли, что люди в епископском достоинстве как-то дальше стоят от людей, недоступны. А он, можно сказать, жил для людей. Не только участвовал в комиссиях по тюремному служению, по милосердию. До конца дней, он лично посещал заключенных. Об этом сохранились трогательные свидетельства. А каким он был бескорыстным, как сейчас бы сказали, бессребреником! Когда ему давали пожертвования в конвертах, он даже их и не раскрывал, а на них писал кому это передать. Это слава нашей Русской Церкви! Это такие живые примеры и доказательство, что можно в любую эпоху быть настоящим архиереем, настоящим священником, настоящим христианином. И сегодня их память нас научает и ободряет, почему я и говорю, что мы должны благодарить Господа, за то счастье, которое Господь дает нам в Православной вере. И сегодня хочется напомнить учащим и учащимся нашей семинарии о том, какой путь надлежит им пройти в служении Церкви Христовой, нашему Отечеству и нашему народу.

Я сердечно благодарю тебя, возлюбленный владыка, за твое приветствие, за твой ценный дар, за твое постоянное бодрствование в твоей должности, потому что не только как ректор, но и как мой ближайший дорогой помощник, ты постоянно готов на любое послушание. А нашим студентам хочется напомнить, чтобы они не теряли ни минуты пребывания в этих гостеприимных стенах, а готовили себя до конца дней своих служить Церкви Божией.

Поздравляю всех вас с праздником, причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин. И на всех вас призываю Божие благословение и предстательство святых угодников Божиих – святителя Филарета и наших новомучеников! Аминь».

По окончании Божественной литургии в семинарии митрополит Ювеналий проследовал к Петропавловскому храму в Мемориальном парке (бывшее Петропавловское кладбище), у стен которого установлен памятный крест на месте захоронения родственников святителя Филарета. Здесь Владыка митрополит вместе с коломенским духовенством совершил заупокойную литию и возложил цветы к подножию креста.

Праздничные торжества завершились в Богоявленском соборе Старо-Голутвина монастыря, где хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева дал концерт духовной музыки, посвященный Дню памяти святителя Филарета. Перед началом концерта митрополит Ювеналий сказал:

«Уважаемый Валерий Иванович, дорогой владыка ректор, возлюбленные коломенцы!

У нас уже установилась добрая традиция – 2 декабря, в этот православный день Коломны, потому что в именно этот день совершается память святителя Филарета, мы вспоминали, что двадцать лет назад была совершена канонизация, причисление к лику святых, владыки митрополита Филарета. Сегодня утром православные христиане Коломны молились в наших храмах. После этого я посещал наше мемориальное кладбище, где возложил цветы к памятнику – памятному кресту, где похоронены родственники митрополита Филарета, и совершил панихиду. Неотъемлемой частью этого дня у нас является концерт духовной музыки, когда у нас день «открытых дверей». Это возможность для всех желающих почтить память святителя Филарета, и тех, кто интересуется духовной культурой.

Наш хор, который дает этот концерт, духовно повзрослел. 7 декабря будет память святой великомученицы Екатерины, и вы знаете, что в Риме силами наших жертвователей построен великолепный храм в честь святой великомученицы, и в престольный праздник храма наш хор, который сейчас стоит перед вами, направится в Рим, чтобы участвовать в Божественной литургии.

Я хочу поблагодарить отца Сергия – регента этого хора, и наших хористов за участие в юбилее, связанном с 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Нашему хору выпала честь сопровождать весь крестный ход, который возглавлял Святейший Патриарх 16 июля этого года из города Хотьково в Троице-Сергиеву лавру. И на этом празднике в Лавре преподобного вместе со Святейшим Патриархом был Президент России В.В. Путин, который участвовал в нашем празднике. Таким образом, мы буквально всенародно отметили великий юбилей преподобного Сергия.

А чем же близок нам, коломенцам, святитель Филарет? Я, когда сегодня по тяжелой дороге из Москвы ехал в семинарию, читал материалы о святителе Филарете. И поражался, как он заботился о строительстве и реставрации Коломенских святынь. Ведь почти каждый храм связан с его памятью. К сожалению, его потомки по-разному это оценили. Одни разрушили, после чего мы стали их восстанавливать. И мне кажется, что сейчас в Коломне полностью, я подчеркиваю – полностью восстановлена память о святителе, потому что это память не на словах должна быть, а на деле. И наши обители, наши храмы вновь прославляют Господа и в богослужении, и места, связанные с памятью святителя Филарета, для нас являются освященными. С этими мыслями мы будем сегодня славить Господа, будем слушать тот концерт, который для нас приготовили наши хористы. А вас, дорогие коломенцы, я еще раз поздравляю с праздником и благодарю за то, что вы проявили интерес, внимание к этому дню, и, думаю, что эта традиция будет продолжаться и расширяться. Храни вас всех Господь!».

Концерт хора духовенства Московской епархии состоял из произведений разных жанров: духовной музыки известных авторов XIX и ХХ века, народных песен и песен, посвященных Великой Отечественной Войне. После концерта владыка Ювеналий поблагодарил хор от имени всех слушателей и преподнес его руководителю букет цветов.


Темы: митрополит Ювеналий, епископ Константин, Коломенская духовная семинария


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.