Главная/Новости/2014/Сентябрь/28/

Награждение лауреатов Епархиального конкурса поэзии и прозы

28 сентября 2014 года состоялось торжественное закрытие Епархиального конкурса поэзии и прозы, посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Конкурс был учрежден по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и во исполнение решения Епархиального совета, утвердившего в прошлом году программу юбилейных епархиальных мероприятий в память о преподобном Сергии. Организатором конкурса стал Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации и Методический кабинет при отделе.

Было разработано и утверждено Положение о конкурсе, согласно которому было учреждено два этапа: благочиннический и общеепархиальный. Были утверждены 2 конкурсные категории, поэзии и прозы, и 4 возрастные группы.

На первом этапе, прошедшем в первом полугодии во всех благочиниях, в церковных и светских образовательных учреждениях был организован сбор работ учащихся. Лучшие работы были отмечены знаками внимания благочинных и направлены в Методический кабинет. Из этих работ, 166 лучших стали участниками второго этапа конкурса.

8 сентября в Преображенском храме г. Балашихи состоялось заседание жюри конкурса, которое возглавил председатель Епархиального отдела по связям со СМИ епископ Балашихинский Николай. В работе жюри приняли участие председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Константин и заведующий Методическим кабинетом протоиерей Виктор Дорофеев. Жюри определило лауреатов конкурса по всем номинациям и возрастным категориям.

28 сентября все победители конкурса собрались в Покровском храме с. Кудиново Ногинского района, где располагается методический кабинет Епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Председатель Отдела, епископ Зарайский Константин, совершил благодарственный молебен в сослужении настоятеля храма протоиерея Виктора Дорофеева и духовенства из числа родителей победивших в конкурсе детей.

Затем в актовом зале Воскресной школы при храме состоялось торжественное награждение. С приветствием к собравшимся обратился владыка Константин.

Затем была представлена концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы воскресной школы Покровского храма: младший хор «Лествица», хор «Росинка» и хор «Мирница». Были показаны видеоматериалы, повествующие о житии прп. Сергия. Перед гостями выступили и лауреаты конкурса.

38 победителей получили из рук епископа Константина дипломы лауреатов и памятные подарки.


Темы: епископ Константин, Богородский округ, фестиваль, награждение


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.