Главная/Новости/2014/Апрель/27/

Пасха в Люберецком благочинии

На светлой седмице в Люберецком благочинии прошли многочисленные концерты, сценические постановки и встречи. Особое внимание было уделено тем, кто особенно нуждается в духовном укреплении. Это и пациенты больниц, и пенсионеры, и дети, и те, кто отбывает заключение.

В сам день Пасхи, 20 апреля, в Преображенском храме города Люберцы после Божественной литургии состоялся концерт воскресной школы для родителей и прихожан. После приветствия настоятеля храма протоиерея Димитрия Мурзюкова выступали различные детские коллективы: дети из шумового оркестра под руководством Лилии Климашевской, детский хор школы под руководством Екатерины Плоткиной, юношеский ансамбль под руководством Светланы Лучкиной, ансамбль «Балалаечка» под руководством Валерия Калинина.

27 апреля в Преображенском храме города Люберцы состоялся пасхальный концерт, на котором выступил молодежный хор под управлением Натальи Антоновой, юношеский ансамбль и мужская группа молодежного хора под руководством Светланы Лучкиной. В этот день для всех собравшихся были исполнены церковные песнопения, песни на пасхальную тему и русские народные напевы.

27 апреля и 4 мая было показано пасхальное представление, подготовленное прихожанами и учениками воскресной школы Преображенского храма поселка Красково (Коренево). Оно проходило на большой сцене в актовом зале Кореневской средней школы № 59. С приветственным праздничным словом к зрителям обратился настоятель Преображенского Храма священник Илья Семенов.

Одно их представлений было специально сыграно для детей из социального приюта для детей в Томилино, многодетных семей поселка Красково и для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из детского дома «Надежда» в Марусино. После спектакля все присутствующие отправились в храм, где настоятель Преображенского храма поселка Красково (Коренево) священник Илия Семенов провел ознакомительную экскурсию.

К празднику Светлого Христова Воскресения особо тщательно готовилась воскресная школа при Петропавловском храме города Лыткарино «Лоза». Дети в Великую субботу устроили благотворительную приходскую выставку-ярмарку, в которой приняли участие и прихожане храма со своими поделками. Средства, собранные на ярмарке, были переданы в лыткаринский детский социальный центр «Доброе сердце».

В сам же день праздника Воскресения Христова после поздней Божественной литургии воспитанники воскресной школы приняли участие в приходском праздничном концерте, которые прошел в стенах лыткаринского дворца молодежи «Луч».

22 апреля, во вторник Светлой седмицы, в центрального городской библиотеке города Лыткарино состоялась встреча с режиссером, автором многочисленных фильмов на православную тематику Н.С. Раужиным. Данное мероприятие было организовано совместно Петропавловским приходом города Лыткарино и городской библиотекой. Встреча была открыта показом двух фильмов Н. С. Раужина «Эхо» (о священнической династии Правдолюбовых) и «Врачеватель» (о святителе-хирурге Луке (Войно-Ясенецком)). Далее состоялась беседа с режиссером, в которой приняли участие клирик Петропавловского храма священник Александр Ионов, сотрудники библиотеки, учащиеся богословских курсов Петропавловского прихода, сотрудники Центральной городской больницы города Лыткарино и прихожане.

На Светлой седмице большинство клириков Люберецкого благочиния посетило ряд социальных учреждений, поздравив находящихся там с праздником Пасхи Христовой.

24 апреля в стенах детского социального центра «Доброе сердце» прошел пасхальный праздник. В этот раз в гостях у ребят, находящихся на попечении социального центра, побывал священник Александр Ионов, клирик Петропавловского храма в Лыткарино.

Детей, находящихся в доме ребенка в Малаховке и центре медицинской и социальной реабилитации – посетил настоятель Петропавловского храма поселка Малаховка, протоиерей Александр Осипов.

Священник храма Казанской иконы Божией Матери в городе Котельники, протоиерей Павел Сударев, посетил реабилитационный центр детей инвалидов «Кентавр» и детский сад «Ладушки» в городе Котельники. Стараниями детей из реабилитационного центра «Кентавр» был подготовлен праздничный концерт, в заключение которого были вручены пасхальные подарки.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Жилино протоиерей Сергий Ганин вместе с прихожанами посетил школу-интернат «Наш дом». Встреча происходила в актовом зале. Настоятель храма тепло поприветствовал воспитанников, рассказал о празднике Пасхи и о прошедших праздничных богослужениях, затем каждому присутствующему были вручены пасхальные подарки. Для благоустройства школы-интерната были переданы средства на ремонт одного из классов.

Настоятель Владимирского храма поселка Красково протоиерей Михаил Лебедев с прихожанами посетил детский сад комбинированного типа № 95 «Родничок». 1 мая отец Михаил посетил Люберецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В конце встречи ребята получили пасхальные подарки.

Настоятель Преображенского храма поселка Красково (Коренево) священник Илия Семенов посетил центральный детский клинический санаторий «Малаховка». Батюшка провел две беседы – с детьми и с пожилыми отдыхающими, и рассказал о самом главном христианском празднике – Святой Пасхе Господней.

24 апреля состоялось праздничное поздравление пациентов и персонала детской Люберецкой городской больницы. Настоятель Преображенского храма города Люберцы протоиерей Димитрий Мурзюков поздравил всех собравшихся с Пасхой. После чего состоялось выступление детско-юношеского хорового ансамбля Преображенского храма и вручение пасхальных подарков.

20 апреля после утренней Литургии группы социального служения двух приходов, Казанской иконы Божией Матери городе Котельники и Троицкого храма города Люберцы, собрались на общий молебен в больничном храме при районной больнице №2 города Люберцы. После молебна и освящения куличей, певчие и добровольцы весело и радостно исполняя песнопения Пасхального канона, прошли по отделениям больницы для поздравления всех с днем Святой Пасхи. Специально для этого дня было подготовлено около четырехсот подарков.

Настоятель  Троицкого храма поселка Октябрьский, священник Андрей Дьячков и группа милосердия посетили Октябрьскую районную больницу.

22 апреля настоятель Владимирского храма поселка Красково протоиерей Михаил Лебедев посетил болящих, находящихся на лечении в Люберецкой районной больнице № 1.

23 апреля в храм Преображения Господня города Люберцы были приглашены подопечные из социального центра отделения дневного пребывания для пенсионеров, что по Октябрьскому проспекту 375/10.

22 апреля клирик Петропавловского храма в Лыткарино священник Михаил Жирнов поздравил пенсионеров городского центра дневного пребывания и досуга.

25 апреля члены центра пожилых людей «Семейный клуб», приехали в церковь Казанской иконы Божией Матери в городе Котельники для участия в Таинствах Покаяния и Причащения.

23 апреля добровольцы группы социального служения Казанского храма города Котельники отправились в гости к прихожанам, которые по состоянию здоровья и возрасту не могут посещать богослужения.

27 апреля клирик храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Павел Сударев посетил находящуюся рядом с церковью войсковую часть ПВО РФ. В этой части с личным составам проводятся регулярные беседы о христианском образе жизни. Батюшка поздравил всех с наступившим праздником Пасхи и преподнес подарки.

28 апреля клирик храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Павел Сударев посетил изолятор временного содержания УВД Люберецкого района. Вручая каждому святое Евангелие, батюшка пожелал всем скорейшего освобождения, и благочестивой жизни во Христе.

3 и 21 апреля группа милосердия храма Казанской иконы Божией Матери в городе Котельники собрала и отправила очередные посылки в места заключения. Посылки включали в себя пасхальные поздравления, предметы первой необходимости и духовную литературу.

На Светлой седмице некоторые приходы Люберецкого благочиния совершили ряд паломничеств ко святым местам.

25 апреля воскресная школа «Зернышко» Преображенского храма города Люберцы отправилась в паломничество в Великий Новгород и на Валдай.

26 и 27 апреля учащиеся воскресной школы для взрослых и прихожане храма Преображения Господня в городе Люберцы совершили паломническую поездку в Кострому и Нерехту.


Темы: Пасха, Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.