Главная/Новости/2013/Апрель/9/

Областная интернет-олимпиада по «Основам православной культуры» в Богородской гимназии

5-9 апреля в рамках работы сектора православных образовательных учреждений состоялась областная интернет-олимпиада по «Основам православной культуры». Это мероприятие ежегодно проходит в Православной гимназии имени сщмч. Константина Богородского при Богоявленском соборе г. Ногинска. Традиционно в олимпиаде участвуют православные гимназии и школы Московской области. В этом году было решено пригласить к участию и школы Ногинского района, где проводятся уроки ОПК, в результате в нынешнем году общее количество участников составило 270 человек из 25 образовательных учреждений (из них 7 - православные гимназии).

1-ый тур интернет-олимпиады проходил 5 апреля по дистанционной системе. Победителями первого тура стали участники, набравшие по результатам тестирования 249 и более баллов. В итоге, во второй тур вышли около 120 человек.

9 апреля победители первого тура были приглашены в Православную гимназию имени сщмч. Константина Богородского на 2-ой тур. Участников поделили на две группы. Пока одна группа отвечала на вопросы теста, вторая - была на экскурсии в храме, которую проводил клирик Богоявленского собора священник Олег Сиротенко. Затем группы менялись местами. Для детей также была организована трапеза и чай с печеньем в перерывах между тестированием.

По окончании тестирования все участники олимпиады были приглашены в актовый зал гимназии, где ребята могли посмотреть фильмы православной студии «Богородск», также гостям был представлен небольшой концерт, подготовленный хозяевами – учениками Православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского. В это время экспертная комиссия подсчитывала результаты 2-го тура, готовила дипломы и ценные призы.

Церемонию награждения провел директор гимназии протоиерей Михаил Ялов. Победители 1-го тура были награждены дипломами.

По общим итогам интернет-олимпиады 2013 года были выбраны 10 победителей, набравших наибольшее количество баллов во 2-ом туре. Эти ребята, помимо дипломов, получили в подарок ценные призы – электронные книги, а самый победитель победителей, вышедший по количеству набранных баллов на первую строку, получил планшетный компьютер. Этим счастливчиком стала Ксения Алясова, ученица 9 класса Православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского.


Темы: Основы Православной культуры, Богородский округ, православные школы и гимназии, образование


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.