Главная/Новости/2010/Июль/30/

Первое архиерейское богослужение на подворье Новодевичьего монастыря

30 июля сего года в Александро-Невском храме на подворье Ново девичьего монастыря в посёлке «Санаторий им. Герцена» Одинцовского района Московской области Высокопреосвященнейший митрополит Ювеналий совершил Божественную Литургию. В этот день Настоятельница обители игумения Маргарита отмечала день своего Ангела. Это было первое посещение Владыкой подворья. По окончании богослужения он обратился к молящимся с архипастырским словом: «Я очень рад сегодня совершить Божественную Литургию в этом святом храме. Он напомнил мне мой первый приход, когда в далекие годы я был настоятелем кладбищенской церкви в Западном Берлине, в Тегеле, которая была еще меньше. Духовным уютом Александро-Невский храм напомнил мне первые годы моего священнического служения. Я рад в день памяти святой великомученицы совершить сегодня здесь Божественную Литургию.

Великомученица Марина в древних латинских житиях и мученических актах называется Маргаритой – под этим именем ее почитают западные христиане. Есть предположение, что имя Маргарита было прозвищем святой Марины, данным ей за красоту и благородство, ибо в переводе с греческого Маргарита – жемчужина. Мне хочется привести слова предсмертной молитвы святой Марины перед тем, как была усечена ее честная глава: «Боже Всемогущий, будь милостив ко всем, кто услышит о моей мученической кончине, почтит память рабы Твоей Марины и обратится ко мне в молитвах ... отпусти им грехи, ибо Ты знаешь, что мы плоть и кровь. Помоги, Господи, им, если они впадут в искушение, или окажутся в затруднительном положении, или будут судимы, и попросят Тебя именем моим, дай им победу над врагами, неправедно нападающими на них. Избавь от злых демонов всех христиан, призвавших имя мое на смертном одре, да не приблизятся к ним бесы. Пусть во всем будет воля Твоя, как на небе так и на земле во веки веков. Аминь».

Спаситель даровал своей избраннице великое дерзновение и благодать помощи всем, кто обратится к ней. Её могущественное предстательство помогает больным, страждущим, скорбящим обрести радость, покой и исполнение просимого. Эти слова очень назидательны для нас, дорогие братья и сестры. А вся жизнь святой великомученицы напоминает, как силой веры можно победить любые страдания. Память ее сохраняется до сего дня во всем христианском мире. Мы счастливы, возлюбленные братья и сестры, что можем постигать веру Христову. Особенно хочется сказать об этом, находясь в восстановленном из руин этом святом храме. И должны ценить то благословенное время, которое Господь дает нам для спасения.

Сегодня, дорогая матушка Маргарита, Вы отмечаете день своего тезоименитства. Я рад, что Вы нашли этот благословенный уголок, чтобы здесь устроить подворье Новодевичьего монастыря. Здесь есть все условия для уединенной молитвы, подвига и для кратковременного отдыха от тех трудов, что несут сестры в большом городе и большом монастыре, где трудно найти уединение. Я рад приветствовать всех, кто почтил память святой великомученицы, и через это вознес молитвы об имениннице – матери игумений Маргарите. Ваше служение, матушка, исполнено ежечасных и повседневных забот и трудов. Сейчас, когда идет процесс передачи Новодевичьего монастыря Московской Епархии, у Вас еще больше стало забот, и, наверное, Вы думаете о тех заботах и трудах, которые ещё предстоит Вам нести, управляя сестрами и древним монастырем. Господь каждому из нас дает крест по его силам. И я думаю, предстательством Вашей небесной заступницы и покровительницы, Вы сможете понести это служение с пользой для Святой Церкви и бремя Христово, которое Вам посылается.

Я горячо поздравляю Вас с днем Вашего тезоименитства, призываю на Ваши усердные труды Божие благословение и молитвы Вашей небесной покровительницы. Укрепляйтесь изо дня в день в служении Святой Христовой Церкви. А как видимый знак моего благословения я прошу Вас принять этот образ Христа Спасителя, и пусть Господь, Которому Вы дали свои монашеские обеты и Которому Вы посвятили всю свою жизнь, укрепляет Вас в ваших трудах, Примите эту святую просфору, из которой вынута частица за Ваше здоровье, как символ нашей постоянной молитвы о Вас и Ваших трудах. Пусть Господь хранит Вас на многая, многая лета!».

В ответном слове игумения Маргарита сказала: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Меня до глубины души тронули Ваши слова. Я буду помнить их и в трудные дни испытаний, дни скорби. Благодарю Вас, Владыка, что Вы мне напомнили предсмертные слова моей небесной покровительницы. И сегодня, дорогой Владыка, самый большой подарок для меня – это Ваш приезд на подворье. Я считаю себя обязанной сегодня вспомнить тех людей, трудами которых создавалось это благолепие. Начиная с супруги князя Александра Григорьевича Щербатова – княгини Ольги Дмитриевны, трудами которой в начале ХХ-го столетия был воздвигнут Александро-Невский храм. Хочу вспомнить также тех людей, которые трудились над его возрождением. Это протоиерей Павел Карташев, священник Дмитрий Нагайцев, священник Николай Колесник – их трудами из руин возродилась церковь и началась духовная жизнь: была создана воскресная школа, которая сейчас насчитывает более ста человек детей, и у которой большое будущее. Дорогой Владыка, сегодня я могу с радостью сказать, у нас сложились очень добрые отношения и с главой поселка, и с руководством Реабилитационного Центра Управления делами Президента, и с другими руководителями. Дорогой Владыка, у нас много планов, и мы будем рады, если после согласования с Вами, некоторые из них обрели бы право на жизнь. Дорогой Владыка, благодарим Вас сегодня за то что Вы нам подарили радость молитвенного общения. Позвольте пожелать Вам многая и благая лета!»


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.