Главная/Новости/2010/Июль/10/

Освящение Мефодиевского храма Николо-Пешношской обители

10 июля в древней Николо-Пешношской обители состоялось особое торжество — великое освящение Мефодиевского храма.

Официальное открытие Николо-Пешношского мужского монастыря, в соответствии с решением Священного Синода от 21 августа 2007 года, состоялось 2 сентября того же года.

За это время из небытия восстали величественный Сергиевский храм, где под спудом покоятся мощи основателя обители преподобного аввы Мефодия, Сретенский трапезный храм, были переданы монастырская колокольня с Богоявленским храмом и Мефодиевским храмом-усыпальницей, большая часть дворянского некрополя.

Благодаря самоотверженным трудам главы администрации Дмитровского района В.В. Гаврилова, несмотря на экономические трудности, в монастыре продолжаются активные восстановительные работы. Усилиями главы района в кратчайшие сроки предстал в былой красоте Мефодиевский храм обители, сооруженный в 1859 году по благословению святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского.

Чин великого освящения и Божественную литургию возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении благочинного монастырей Московской епархии епископа Серпуховского Романа, настоятеля Николо-Пешношской обители игумена Григория (Клименко), благочинного Дмитровского церковного округа протоиерея Афанасия Чорногуза, а также настоятелей мужских монастырей Московской епархии.

По окончании богослужения к митрополиту Ювеналию с приветственным словом обратился настоятель монастыря игумен Григорий:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! В последние годы для всех нас стало не просто доброй традицией, но и необходимостью разделить радость праздника преподобного Мефодия Пешношского. Мы знаем, что с блаженной кончины преподобного до его прославления в лике святых Русской Православной Церкви прошло всего 150 лет. Затем прошло 300 лет и был устроен храм в честь его имени. Вот мы видим новую историю нашей святой обители: прошло 3 года с момента возрождения нашей святой обители, и сегодня Вашими святительскими руками был освящен предел в честь преподобного отца нашего Мефодия, которому мы усердно молимся и просим его о помощи возрождения нашей древней святыни. Теперь мы имеем возможность еще более усердно молиться преподобному Мефодию, просить его помощи в устроении монашеской жизни, которое входит в то русло, которое текло многие столетия. Разрешите мне, дорогой Владыка, поздравить Вас с этим праздничным днем, поблагодарить за отеческое попечение о нашей братии, за отеческую любовь к нашей древней святыне - Николо-Пешношской обители, и от нашего усердия, в знак нашей сыновней признательности и благодарности преподнести Вам, эту святую панагию! Многая Вам и благая лета!»

Взяв слово, В.В. Гаврилов поблагодарил Владыку митрополита и всех, кто помогал ему в деле восстановления Сретенского храма. В частности, Валерий Васильевич сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Ваше Преосвященство, всечестные отцы, уважаемые матушки, дорогие прихожане! Для нас сегодня большая честь принимать дорогого Владыку и участвовать вместе с ним в освящении храма. Я думаю, сегодня мы совершили великое дело, потому что два года назад, стоя на этом месте, было сказано, что в этом монастыре мы каждый год будем освящать храм. Я выражаю признательность всем прихожанам, что ваша сила, воля, ваша доброта решили эту задачу, несмотря на то, что 2009 год в целом был очень тяжелым годом.

Мы испытываем сегодня, Владыка, большую радость, что это чудо свершилось. В Троице–Сергиевой Лавре есть картина, когда преподобный Сергий выпускает голубей - это символизирует то, что Сергий Радонежский подготовил множество учеников и послал их по всему миру для того, чтобы Православие развивалось во всех удаленных краях земли Русской. Одним из таких учеников был преподобный Мефодий. Весь свой жизненный путь он провел в помощи людям, в доброте и милосердии.

В нашей жизни очень много ненависти, очень много зла. Я думаю, что тот жизненный путь, который прошел преподобный Мефодий, - хороший пример для всех нас. Я обращаюсь ко всем, кто меня слышит: давайте прилагать усилия, чтобы в нашей жизни, в наших поступках было больше милосердия. Я думаю, что в ближайшее время, я больше, чем уверен, в скором времени эта обитель приобретет красивый первозданный вид. Думаю, что преподобный Мефодий нам в этом поможет.

В следующем году, когда обители исполняется 650 лет со дня ее основания, мы хотим восстановить оставшиеся два храма, две башни и конечно корпус для братии монастыря. Дорогой Владыка, мы обязательно это сделаем несмотря ни на что. Я хотел поблагодарить всех дмитровчан, вас отец Григорий и вашу братию, потому что на сегодня, настоятель - хороший последователь дел преподобного Мефодия. И конечно Вам, дорогой Владыка, я хочу выразить огромную признательность от всех прихожан и пожелать Вам здоровья, а так же поблагодарить за те добрые дела в Московской епархии, которые Вы ведете. В знак признательности хочу подарить Вам этот образ Спасителя. Многая и благая Вам лета!»

В своем ответном слове Владыка митрополит отметил исключительную значимость возрождения порушенной древней святыни не только для Подмосковной земли, но и для всей России:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Роман, глубокоуважаемые Валерий Васильевич и Лариса Анатольевна, дорогой отец Григорий, настоятели и настоятельницы наших святых обителей, наши гости, возлюбленные и дорогие братья и сестры! Мне кажется, что в последние дни в нашей епархии проходит нескончаемая череда праздников, потому что мы очень часто освящаем новосозданные храмы и восстановленные из руин наши святыни. Мы рассматриваем это как явление великой милости Божией к нам.

Сегодня, находясь в Николо–Пешношской обители, мы видим, что Господь, буквально, творит чудеса. Невозможно было и представить всего несколько лет назад, что мы войдем в эту священную для нас землю и будем последовательно один за другим ежегодно освящать храмы после их восстановления. В вашем лице, дорогой Валерий Васильевич, мы видим человека, который загорелся этой идеей, проникся чувством духовного подвига восстановить порушенную, древнюю, славную обитель. Мы, конечно, порой думаем, как бы можно после освящения одного храма через год надеяться на восстановление и освящение следующего? Сегодня мы глубоко верим, что Господь через ваши слова утверждает Свои Божественные планы на этой древней земле. Мы верим в ваш опыт, ведь вашим усердием восстановлены почти все святыни древнего Дмитрова. Вы обратили свой взор и на другие места этой благословенной земли.

Мы с благоговением стараемся вернуть к жизни то, что Господь поручает нам через таких добрых людей, как вы, дорогой Валерий Васильевич. Монастыри и храмы создавались с таким благолепием, чтобы напомнить людям великую славу и красоту Божию, чтобы находясь здесь, как на небе прибывать, созерцая святость и преображая свою жизнь, - сегодня это всем нам нужно.

В Московской области много мужских и женских монастырей, и мы считаем, что каждый человек, который сегодня переступает порог монастыря или храма Божия, должен как бы на миг, на какое-то хотя бы короткое время окунуться в атмосферу святости, молитвы и здесь духовно преображаться. Об этом мне хочется сказать в присутствии настоятелей и настоятельниц наших монастырей. Мы стремимся не только тщательно возродить порушенные святыни, но и восстановить в полном соответствии с историей духовной чистоту монашеской жизни.

Монашеский постриг называется принятием ангельского образа, и, чтобы даже для детей это было понятно, каждый монах должен быть воплощением ангела светла. Именно поэтому к поступающим в монастыри, к пребывающим в них я предъявляю очень строгие требования. Но слава Богу, нам не нужно применять никаких административных мер в монастырях, потому что в наши обители приходят люди с призванием, с полной готовностью служить Богу и людям, необремененные семейными заботами. Они предаются молитве и учат этой молитве тех, кто приходит сюда помолиться. И огромная ответственность наших монашествующих состоит не только словом, но жизнью и делами, своими поступками учить благочестию, любви и доброделанию.

Я рад, что отец Григорий усердно взялся за свои труды по восстановлению духовной жизни, и считаю, что в первую очередь, дорогой батюшка, вы должны обратить тщательнейшее внимание на свою братию, хоть она не многочисленна, но чтобы каждый не был здесь случайным человеком. Нам нужны не только физические труженики. Нам нужны подвижники духа и благочестия, потому что, оказываясь в монастырях, покидая общество, исполненное порой грехов и пороков, здесь люди должны духовно очищаться, духовно возрождаться. Через это вместе с нашими святынями будет возрождаться и духовно-нравственная христианская жизнь нашего общества.

Знаю, что нелегко дается этот подвиг монашества. Со своей греховной природой человек борется до конца дней своих, но нужно всегда пребывать в духовном бодрствовании, в молитве и покаянии. Через это и приходит святость.

Я вновь хотел бы, дорогой Валерий Васильевич, поблагодарить вас за то, что вы выполнили свой обет, который дали на этом святом месте. Сейчас вы сказали о больших, я бы сказал, о дерзновенных своих планах на будущий год. Мы будем молиться, чтобы Господь предстательством Богоматери, преподобного Мефодия Пешношского послал вам добрых людей, которые во славу Божию готовы будут присоединиться к вашим дерзновенным трудам.

Спасибо вам за чудный дар - образ Спасителя нашего, который вы мне преподнесли. Мне особенно трогательно сегодня, что вы эти утренние часы проводите с нами в молитве, потому как я знаю, у вас сегодня личный день, когда вы отмечаете 37 годовщину вашей семейной жизни с Ларисой Анатольевной. Только что в России отметили праздник Петра и Февронии - день семьи, любви и верности. Я могу сказать, что вы, находясь на высоком посту руководителя Дмитровского района, являете собой не только пример мудрого руководителя, но и прекрасного семьянина. Призываю Божие благословение на вашу семью, на ваших близких и на ваши труды с благодарностью Господу, что у нас на Дмитровской земле имеется такой благочестивый и добрый руководитель.

Прошу принять святую просфору, которая во время божественной литургии употреблялась для того, чтобы из нее изымать частицы с молитвой о тех кто нам сегодня дорог. Мы молились о вас и о вашей семье, а это видимый знак нашей молитвенной благодарности вам. Я много уже говорил, дорогой отец Григорий, о важности монашеского духовного руководства. И мало нам слов. Мы должны жизнью, усердием и делами показывать пример, потому что приходим сюда с желанием послужить Господу. Я прошу вас принять эти евхаристические сосуды с напоминанием о том, что неопустительно здесь должна совершаться Божественная служба. Мы будем стараться пополнить иереями эту обитель, чтобы ежедневно совершалась здесь служба и каждый паломник мог здесь помолиться и причаститься святых Христовых Таин.

Так же хотел бы в знак нашей благодарности вручить Валерию Васильевичу высшую награду нашей Московской епархии. Мы учредили медаль трех степеней для священнослужителей и мирян, которых награждаем за жертвенные труды. Я прошу Вас, Валерий Васильевич, принять от меня медаль Московской епархии «За жертвенные труды» I степени! Аксиос!»

Так же Владыка вручил Епархиальные медали и Благодарственные митрополичьи грамоты основным участникам восстановления Мефодиевского храма.


Темы: митрополит Ювеналий, монастыри, освящение храма, награждение


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.