Главная/Новости/2009/Октябрь/17/

Праздник в Нахабине

15 Центральный научно-исследовательский испытательный институт им. Д.М. Карбышева был основан 6 октября 1919 года. С самого создания в институте были развернуты работы по переправочно-мостовым, электротехническим, минно-взрывным и другим средствам. Особое внимание в довоенный период уделялось долговременным фортификационным сооружениям и технологии их строительства в укрепленных районах.

С первых дней Великой Отечественной войны перед институтом встали задачи изыскания способов ускоренного оборудования оборонительных рубежей в оперативной и стратегической глубине наших войск, создания эффективных заграждений (минно-взрывных и электризуемых). В короткие сроки были разработаны сборные огневые и наблюдательные сооружения и большое количество инженерных средств.

По окончании войны развитие средств и способов вооруженной борьбы потребовало создания более эффективной техники инженерного вооружения. В институте начались разработки специальных, качественно новых средств, модернизация существующих и отбор для Вооруженных Сил техники из народного хозяйства. С участием ученых института увидели свет высокоэффективные образцы всех групп инженерного вооружения. В частности, мировую известность получил понтонный парк ПМП. Он является классическим образцом. Его прогрессивная концепция использована при создании понтонных парков армий США и ФРГ. Новая инженерная техника обеспечила возможность коренного технического перевооружения инженерных войск.

За успехи в разработке высокоэффективных средств инженерного вооружения многие сотрудники института были удостоены Ленинской и Государственной премий. Среди них – Б.Эпов, В.Тютюнников, А.Золотов, И.Воробьев, В.Федорин, Ю.Глазунов, А.Малышев, А.Дмитриенков.

Сегодня институт является межвидовым и обеспечивает обоснование комплекса средств инженерного вооружения в интересах всех видов и родов войск, участвует в шести федеральных и целевых комплексных программах, в числе которых создание перспективных войсковых систем электроэнергетики, программы по разминированию местности от взрывоопасных предметов и очистке воды.

17 октября прошли торжественные мероприятия по случаю 90 годовщины создания института.

В 10 часов утра благочинным церквей Красногорского округа, настоятелем Успенского храма города Красногорска протоиереем Константином Островским в сослужении настоятеля храма святого благоверного князя Даниила Московского в Нахабине священника Олега Холзинева, являющегося членом Епархиального отдела по связям с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями от Красногорского благочиннического округа, был отслужен праздничный молебен в храме благоверного князя Даниила.

На молебне присутствовали начальник военно-инженерного 15 центрального научно-исследовательского испытательного института МО РФ имени Д.М. Карбышева полковник В.Л. Кравчик, генерал-майор запаса В.Р. Семерда, много лет прослуживший в Инженерных войсках, а также сотрудники института.

В 11 часов в актовом зале 15 ЦНИИИ им. Д.М. Карбышева началось торжественное мероприятие. В официальной части к сотрудникам института с поздравительным словом обратились начальник института полковник В.Л. Кравчик, протоиерей Константин Островский, заместитель главы Красногорского района И.В. Хомутский, директор научно-технического центра НФПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» В.Н. Крамаренко, бывший начальник института генерал-лейтенант О.Д. Кулабухов.

В честь 90-летия института сотрудникам были вручены памятные подарки, грамоты и знаки отличия.

После завершения официальной части мероприятия, поздравить собравшихся на сцену вышли участники Московского государственного ансамбля «Русская фантазия» творческого объединения «Созвездие» под руководством заслуженной артистки России Г.В. Борисовой.


Темы: Красногорский округ, силовые ведомства


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.