Главная/Новости/2007/Июль/22/

Возрождение приходской жизни в Знаменской церкви

22 июля возродилась приходская жизнь в Знаменской церкви деревни Марьино Красногорского района. История этого прихода и обычна, и необычна. Обычна потому что Знаменская церковь, как и большинство церквей в России, была закрыта в 30-е годы минувшего столетия, а в 90-е годы возвращена общине верующих. Необычна же, потому что передана была Знаменская церковь общине другого храма - Никольского в соседнем селе Ангелово.

Никольский храм был в ужасном состоянии, в нём совсем нельзя было служить, а Знаменская церковь пострадала меньше, в ней после закрытия был деревенский клуб. Поэтому, хотя внешне она напоминала барак, но в ней было отопление и освещение, окна, двери, полы. Марьинский сельсовет и отдал её приходу Никольского храма с. Ангелово, чтобы можно было начать службу. Тогда только, кстати, и вспомнили, что клуб размещался в здании церкви.

8 лет община Никольского храма села Ангелово во главе со своим настоятелем протоиереем Сергием Ильчуком совершала богослужения в Знаменской церкви деревни Марьино, за это время Никольский храм был вполне восстановлен и 11 мая 2003 года торжественно освящён. Естественно, после этого все богослужения стали совершаться в нём.

Хотя в том же 2003 году был образован приход Знаменской церкви, но священников не хватало, поэтому настоятелем её - по совместительству - стал тот же протоиерей Сергий Ильчук, настоятель Никольского храма. Церкви - Никольская и Знаменская - расположены неподалёку друг от друга, Ангелово и Марьино фактически составляют один населённый пункт. И Знаменская церковь осталась без регулярной службы ещё на 4 года.

Но, наконец, её час настал. 13 июля Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий назначил настоятелем Знаменской церкви молодого священника Иоанна Островского, до этого 3 года прослужившего диаконом в Успенском храме г. Красногорска. И 22 июля новый настоятель, для которого Знаменская церковь - уже основное место служения, совершил в ней Божественную литургию.

Накануне, в праздник Казанской иконы Божьей Матери, благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский вместе с протоиереем Сергием Ильчуком и священником Иоанном Островским совершил Божественную литургию в Никольском храме села Ангелово, представил прихожанам нового настоятеля Знаменской церкви и объявил о начале в ней регулярных богослужений.

В тот же день несколько благочестивых жителей Марьино вместе с друзьями отца Иоанна сделали в Знаменской церкви последние приготовления к воскресной службе. На литургию пришло около 30 человек, многие из них причастились. А после богослужения один из прихожан, живущий буквально напротив Знаменской церкви, пригласил всех, бывших на службе, к себе в дом на чашку чая.

Будем надеяться, что новый православный приход в Красногорском благочинии Московской епархии будет дружным, благочестивым и деятельным. А деятельность ему особенно нужна, потому что в 2009 году Знаменской церкви исполняется 250 лет, и как бы хотелось, чтобы свой юбилей она встретила в первозданной красоте. Желающим сделать пожертвование на восстановление Знаменской церкви деревни Марьино Красногорского района Московской области сообщаем её банковские реквизиты:

ИНН 5024057816; КПП 502401001;

ОСБ 7808, г. Красногорск,

р/с 40703810840210102190 Сбербанк России, ОАО, г. Москва

БИК 044525225; к/с 30101810400000000225.

Чтобы добраться до храма на машине, нужно ехать от МКАД по Пятницкому шоссе в сторону от центра Москвы, миновать московские микрорайоны Митино и Новобратцевский. За границей г. Москвы первый же поворот налево будет иметь указатель с информацией: "Санаторий Отрадное, "Росинка", дер. Марьино". Там нужно повернуть налево и ехать около километра до деревни Марьино. По правую руку будет деревянная Знаменская церковь (внешне пока на церковь не очень похожа).

Богослужения в ней поначалу будут совершаться по субботам, воскресеньям и праздникам, начало Литургии в 9 часов. Телефон настоятеля священника Иоанна Островского: 8-919-963-07-35.


Темы: Красногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.