Главная/Новости/2007/Июль/19/

Православный молодежный лагерь "Сивково 2007"

Завершился летний лагерь труда и отдыха, уже шестой год традиционно проводимый Гребневским храмом Одинцовского благочиния. В этом году наш лагерь расположился на берегу живописного озера возле храма Преображения Господня в селе Сивково Можайского района. На три недели это тихое и необычайно красивое место стало домом для многих ребят из Одинцовского района. Походный строй жизни, палаточный городок, вечера у костра, Литургии, утренние и вечерние молитвы в тихом сельском храме с более чем трехсотлетней историей, - все это создавало особую атмосферу, которая способствовала сплочению ребят.

Первые дни пребывания в лагере были посвящены благоустройству, были сделаны деревянные настилы для палаток, подготовлено место для костра и дровяника, установлены умывальники, развернута полевая кухня и посудомойка, облагорожено место для купания. Все делалось самими ребятами под руководством взрослых наставников.

Жизнь постепенно вошла в размеренное русло. Каждое утро начиналось с молитвы и завтрака, после краткого отдыха были трудовые послушания - девушки выпалывали сорняки, а ребята помогали откапывать фундамент храма, самые маленькие дежурили по лагерю, собирали мусор, следили за порядком. После работы все отправлялись купаться. На всем протяжении нашего пребывания в селе Сивково погода стояла просто замечательная, кратковременные дожди, только придавали природе свежести, а чистое, рыболовное озеро, всегда встречало тружеников своей теплой водой. После обеда, во второй половине дня, молодежь лагеря ожидали автобусные экскурсии, благо Можайская земля богата достопримечательностями. За время лагеря мы посетили Лужецкий Ферапонтов монастырь г. Можайска, Колоцкий и Спасо-Бородинский монастыри, посетили места бессмертной боевой славы на Бородинском поле, побывали на святых источниках, ездили на Можайское водохранилище и Москву-реку (но родное озеро в Сивково оказалось все же теплее).


Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.