Главная/Новости/2007/Июль/19/

Храм во имя всех святых, в земле Радонежской просиявших

19 июля, в День всех святых, в земле Радонежской просиявших, состоялась установка креста на месте будущего храма в деревне Морозово, недалеко от Хотьково. Когда церковь будет построена, деревня вновь обретет утраченный четыре века назад статус села.

Морозово – одно из древнейших поселений Сергиево-Посадского района. Есть сведения, что еще в ХV веке оно было пожертвовано Троицкому монастырю неким боярином Василием Олферьевичем, в начале следующего века разделило с окрестными поселениями горькую судьбу Смутного времени. Как известно, польско-литовские захватчики после 16-месячной осады оставили вокруг непокоренной обители пепелище. Выжившие говорили «Не быти уже Сергиеве обители по-прежнему».

Однако село возродилось, зажило мирной жизнью, обустроилось. В 1764 году, после указа о секуляризации церковных земель, Морозово стало государственной собственностью и оставалось таковым вплоть до отмены крепостного права.

Позже деревня Морозово входила в состав Дмитровского уезда, была центром одноименной большой волости, которая включала в себя Покровский Хотьков монастырь и даже некоторые крестьянские слободы вокруг Сергиева Посада.

Сегодня оно насчитывает немного коренных жителей, многолюдным становится только в летние, дачные месяцы. Необходимость строительства церкви старожилы обсуждают давно, пока же верующим приходится ходить в храм поселка Семхоз.

Весть о предстоящей установке креста на месте будущей часовни с алтарем сельчане встретили с большой радостью и все, от мала до велика пришли к месту знаменательного события.

Место для церкви, как и в давние времена, выбрали в центре деревни, на возвышенном месте, а освятить ее решили во имя всех Радонежских святых.

Торжественную службу возглавил протоирей Андрей Крашенинников, помощник благочинного Сергиево-Посадского церковного округа. Настоятелем храма назначен протоиерей Виктор Григоренко, который является священником церкви Сергия Радонежского в Семхозе. На вопрос, кем и на какие средства будет сооружаться храм, отец Виктор сказал; «Очень часто на Руси храмы строили всем миром. Вот и у нас уже есть люди, готовые помогать в этом благом деле».


Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.