Главная/Новости/2007/Июль/18/

Православный лагерь-2007 в Капустине

Ежегодно в деревне Капустино около храма в честь великомученика Георгия Победоносца проходит детский православный трудовой лагерь. Сюда приезжают воспитанники воскресной школы при храме Владимирской иконы Божией Матери села Дубна и дети из других мест Чеховского района. Лагерь собирает до 20 девчонок и мальчишек 9-16 лет.

Георгиевская церковь один из самых отдаленных приходов Чеховского благочиния. До возвращения верующим здесь располагалось зернохранилище, а здание церкви было сильно повреждено. Несколько лет силами церковной общины идет восстановление и реставрация поруганной святыни. Последние годы взрослым стали помогать ученики воскресной школы.

Перед началом заезда организатор лагеря – протоиерей Вячеслав Бобровский, настоятель Владимирской церкви села Дубны и по совместительству Георгиевской церкви села Капустина, совершил молебен. Автобус до Капустина предоставил директор дубнинского совхоза В.Н.Кошелев.

В первый день девочки трудились на кухне, а мальчики ставили палатки и заготавливали дрова для костра. Основная задача приезда – заготовить дрова на зиму и оформить цветники.

Самая трудная работа – заготовка дров, досталась мальчикам. Девочки дежурили по кухне, готовили для всех еду и пропалывали бурьян вокруг храма, придавая цветникам опрятный вид.

Ежедневно в храме совершались утренние и вечерние молитвы и богослужения, на которых присутствовали дети из православного лагеря и прихожане из ближайших деревень. В жизни лагеря принимали участие клирики Чеховского благочиния: настоятель Скорбященской церкви села Шарапово, ответственный по работе с молодежью в благочинии священник Иоанн Подоксенов и клирик Анно-Зачатьевской церкви города Чехова священник Павел Герасимов.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный церквей Чеховского округа священник Александр Сербский.

Темы: Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.