Главная/Новости/2007/Июль/18/

День преподобного Сергия, игумена земли Русской

18 июля Святая Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Этот день - одно из самых ярких событий в жизни Русской Православной Церкви, торжество памяти великого святого, Игумена Русской Земли.

Главные торжества проходят в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Туда поклониться мощам Святого приезжают тысячи верующих. Во всех храмах проходят торжественные службы.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и епископат Русской Православной Церкви приняли участие в этом торжестве.

17 июля, в канун празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, постоянными членами синода был прочитан акафист преподобному Сергию в Троицком соборе обители. Вечером того же дня Владыка митрополит возглавил Всенощное бдение в церкви преподобного Сергия с Трапезной палатой, а на следующий день - Божественную литургию.

По окончании литургии Владыка поздравил богомольцев, поблагодарил за совместную молитву в храме в честь преподобного Сергия, где отмечался престольный праздник, и призвал православных чаще обращаться в молитве за помощью к игумену земли Русской.

Торжественные богослужения в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского были совершены во всех храмах Троице-Сергиевой лавры и Черниговского скита обители.

На Соборной площади монастыря состоялся молебен преподобному Сергию Радонежскому. По окончании молебна Владыка митрополит огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.