Главная/Новости/2007/Июль/14/

Новости Орехово-Зуевского благочиния

5 июля на Орехово-Зуевском кладбище возле памятника умершим от ран солдатам Великой Отечественной войны состоялось освящение поклонного креста в память близ захороненных блокадников Ленинграда. Дело в том, что дальнейшая эвакуация осажденных после «Дороги жизни» происходила по железной дороге, и путь их лежал в том числе и через узловую станцию Орехово-Зуево. На подобных остановках из вагонов выгружались тела умерших от истощения и не вынесших тягот дороги и захоранивались на месте. Малоизвестный факт: игуменья иерусалимского Горненского монастыря Георгия (Щукина) считает Орехово-Зуево своей второй родиной. Маленькую блокадницу посчитали умершей и выгрузили на станции, но люди заметили, что она подает признаки жизни, привели ее в чувство и оставили в Орехово-Зуево… К сожалению, информация о погребенных в городе блокадниках долгие годы передавалась изустно, и память их не была отмечена никаким памятным знаком. Теперь воздвигнут памятный крест в честь их крестного пути. Освящение поклонного креста совершил благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков в сослужении настоятеля Крестовоздвиженского храма г. Орехово-Зуево, ответственного епархиального отдела по социальному служению священника Андрея Зозули и настоятелем Успенского храма села Войново-Гора, ответственного Епархиального отдела по пастырской работе с молодежью священника Алексия Демьянова. На чине освящения присутствовали также представители администрации, депутатского корпуса, средств массовой информации, а также многочисленные жители Орехово-Зуева.

***

6 июля в г. Ликино-Дулево состоялись праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Ликинского автобусного завода. Программа празднеств включила в себя экскурсию по автобусному заводу, презентацию новых марок автобусов и троллейбусов, а также торжественную часть с праздничным концертом в городском ДК. На мероприятии присутствовали глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов, благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков, директор завода ЛИАЗ А.М. Казаков, а также глава концерна «Русские автобусы», объединяющего 20 автобусостроительных предприятий, в том числе и ЛИАЗ, директора различных машиностроительных предприятий России и Подмосковья, иные почетные гости, представители СМИ, рабочие завода.

***

8 июля состоялся заезд в детско-молодежный православный летний лагерь «Благовест». Около ста человек детей и подростков города и района три недели проведут на свежем воздухе, в дружеской обстановке единомышленников, укрепляясь душевно и физически. К этому событию был приурочен молебен, отслуженный на территории лагеря благочинным церквей Орехово-Зуевского округа протоиереем Андреем Коробковым в сослужении клириков Орехово-Зуевского Богородицерождественского собора священника Петра Тури и диакона Михаила Штеца.

***

10 июля состоялась паломническая поездка в Новый Иерусалим для пациентов психоневрологического интерната г.Орехово-Зуево. Своеобразная духовная терапия стала уже доброй традицией: совместными усилиями представителей благочиния и администрации ПНИ за недавнее время болящие побывали в епархиальном центре – древнем русском городе Коломне, а также в Александровском Успенском монастыре, размещающемся на исторической территории знаменитой Александровой Слободы. Теперь перед ними предстал величественный Воскресенский монастырь. Паломники посетили действующие храмы, помолились, подали записки и поставили свечи, набрали воды из местных святых источников и осмотрели экспозицию музея.

***

13 июля в Орехово-зуевском благочинии состоялось торжественное открытие московского областного детско-молодежного православного лагеря «Благовест», совершенное митрополитом Ювеналием. Праздничное мероприятие началось совершением Божественной литургии в соборе рождества Богородицы г.Орехово-Зуево. Прибывшего Владыку встретили под радостный колокольный перезвон благочинный церквей Орехово-Зуевского округа, настоятель Богородицерождественского собора протоиерей Андрей Коробков с клиром собора, глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов, заместитель главы города Орехово-Зуево Е. Бойко, депутат Государственной Думы С.В. Собко, заместитель председателя Московской областной Думы В.А.Егерев, депутаты Московской областной Думы В.Н. Савин и Ш.В. Вердиханов. Митрополиту Ювеналию сослужили благочинные Московской епархии, ответственные Отдела по работе с молодежью и духовенство Московской епархии. По окончании богослужения Владыка осмотрел территорию собора, благословил детей, играющих на детской площадке возле храмова, и затем направился в православный летний лагерь «Благовест», расположенный в районе «Стрелки», где возглавил торжественную церемонию его открытия. По ее завершении Высокопреосвященнейший Ювеналий осмотрел лагерь, побеседовал с детьми и присутствовал на подготовленном воспитанниками концерте. По окончании Владыка поблагодарил участников и тепло отозвался о произведенном на него концертом впечатлении и наградил митрополичьими благословенными грамотами всех, приложивших свои труды к созданию православного детско-молодежного лагеря – начальника управления образования Орехово-Зуевского района А.Н. Цветкова, заместителя главы города Орехово-Зуево по общим вопросам Л.А. Нестерову, начальника епархиального детского молодежного лагеря «Благовест» Ю.Н. Фомичева, медицинскую сестру лагеря О.М. Кочеткову, сестру-хозяйку Е.В. Борзенкову, благотворительницу Л.Е. Галицкую. .

Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.