Главная/Новости/2007/Июль/14/

День Ангела архипастыря.

14 июля, накануне дня памяти святителя Ювеналия, патриарха Иерусалимского, Управляющий Московской епархией нанёс визит в город Коломну. По пути в свой кафедральный город митрополит Ювеналий посетил во время всенощного бдения Покровский храм села Боршева Бронницкого церковного округа.

Высокопреосвященнейший Владыка избрал в этот день для служения воскресного всенощного бдения возрождающийся храм на окраине Коломны – церковь во имя благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Этот приход впервые упоминается в документах XVI века. Современное здание храма, воздвигнутое в 1716-1726 гг., перестраивалось во второй половине XVIII – начале XIX вв. В Борисоглебской церкви был крещен будущий писатель И.И. Лажечников.

В 1995 году храм был возвращён верующим. В настоящее время церковь в честь святых страстотерпцев не имеет иконостаса, отсутствует настенная живопись. Иконы и утварь немногочисленные и самые простые. Храм нуждается в значительных средствах на возрождение предела в честь праведных Захарии и Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи, и восстановление уничтоженной колокольни.

В связи с 830-летием города Коломны, которое отмечается в текущем году, на реставрацию Борисоглебской церкви Правительством Московской области было выделено 4 миллиона рублей. На сегодня приведены в порядок наружный вид стен и кровля, восстановлены четыре малых купола храма.

В тихой, молитвенной обстановке в сослужении настоятеля храма протоиерея Андрея Черноризова при пении скромного приходского хора митрополит Ювеналий совершил всенощное бдение, по окончании которого поздравил прихожан Борисоглебской церкви с праздником и призвал Божие благословение на их труды.

Затем Владыка посетил древний Иоанно-Предтеченский храм города Коломны, где ознакомился с ходом реставрационных работ. Закладка церкви Зачатия святого Иоанна Предтечи датируется XIV веком. Храм особо интересен сочетанием различных архитектурных стилей, так как неоднократно перестраивался.

15 июля Святая Церковь чествует память святителя Ювеналия, патриарха Иерусалимского, имя которого носит митрополит Ювеналий. Ранним утром этого дня Владыка прибыл на Егорьевскую землю, в село Колычёво, где находится единственный в Московской епархии храм во имя святителя Ювеналия – маленькая церковь в колокольне возрождающегося Казанского женского монастыря.

В 1865 году в селе Колычёво была устроена женская община, преобразованная в 1886 году в общежительный монастырь. В 1880-1890-ые годы в обители велись огромные строительные работы, в результате которых были воздвигнуты монументальный Казанский собор и Преображенский храм с келейным корпусом, а также ограда с башнями и Святыми вратами. На рубеже XIX-XX вв. построена надвратная колокольня, на третьем этаже которой разместился храм в честь святителя Ювеналия. Комплекс монастыря сильно пострадал в годы лихолетья: многие здания и сооружения обители находятся в плачевном состоянии. На территории Казанского монастыря до сих пор располагается психоневрологический интернат.

Православный приход в селе Колычёво, зарегистрированный в 1999 году, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 декабря 2005 года был преобразован в монастырь, что положило начало возрождению обители.

Воскресную литургию в храме во имя святителя Ювеналия в престольный праздник и в свой День Ангела возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Ювеналий. После литургии был отслужен молебен святителю, а затем Владыка сердечно поздравил присутствующих с храмовым праздником возрождающейся обители и выразил сердечную признательность всем, кто трудится над восстановлением былого величия Казанского женского монастыря. В своём назидательном слове Его Высокопреосвященство подчеркнул важность внимания к нуждам ещё пока не большой монашеской общины, отметив подвижничество сестёр обители, которые своими слабыми силами, в бедности и скромности совершают великое дело церковного возрождения. Владыка сказал, что хотел провести свой личный праздник не в суете и торжественных поздравлениях, а в тишине и молитве, разделив общение с такими тружениками на ниве Христовой.

Настоятельница монастыря монахиня Маргарита поблагодарила архипастыря за внимание и неожиданное посещение. Матушка призналась, что различные трудности и скорби приходится испытывать ей и сёстрам монастыря. При этом мать Маргарита выразила уверенность в правильности и спасительности этого пути, отметив, что всегда в трудную минуту вспоминает Владыку митрополита и его архипастырское благословение.

Завершился визит Его Высокопреосвященства монастырской трапезой, за которой присутствующие сердечно поздравили Владыку с Днём тезоименитства. Митрополит Ювеналий высказал необходимость привлекать внимание церковной и светской общественности к делу возрождения Казанского монастыря и своё горячее желание не оставлять обитель своим попечением. Перед отъездом Владыка митрополит осмотрел монастырь, ознакомившись, в частности, с новоустроенной гостиницей для паломников.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.