Главная/Новости/2007/Июль/13/

Новости Лотошинского благочиния

Уже не раз священнослужители Лотошинского благочиния участвуют в торжественных церемониях по перезахоронению останков военнослужащих и мирного населения, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Лотошинского района. Поиск военных захоронений ведет лотошинский поисковый отряд «Отечество», которым руководит известный краевед В.А. Ананьев.

13 июля у деревни Егорье сельского административного округа Ошейкинское, поднятые из безвестности останки шестерых героев-кавалеристов с должным почетом были перезахоронены неподалеку от места их нахождения, а значит и места гибели самих бойцов. Здесь, в сохранившихся остатках сооружений линии обороны - блиндажах, око-пах, землянках и были найдены погибшие бойцы 17 кавалерийской дивизии 16 армии, которой руководил генерал К.К. Рокоссовский. Они погибли, сражаясь в неравном бою в первые дни генерального наступления немецко-фашистских захватчиков на Москву. Защищая подступы к столице, кавалеристы спустились с крутого берега реки Ламы и тут обнаружили, что на них движутся десятки танков. Это происходило в те же часы, что и битва у Дубосеково. Но танков было намного больше. Начался обстрел. Уцелевшие бросились через реку, но берега Ламы здесь были слишком круты для лошадей.

Прошло 66 лет. Здесь у лесочка поставлен еще один памятник на братской могиле. Их в районе теперь уже 62.

На траурной церемонии присутствовали глава администрации сельского поселения Ошейкинское В.С. Будаковский, заместитель главы администрации Лотошинского района С.В. Цыбина, благочинный церквей Лотошинского благочиния протоиерей Владимир Митякин, настоятель храма Иоанна Предтечи деревни Грибаново протоиерей Виктор Сафронов, представители Российского благотворительного фонда Героев Советского Союза и Героев России «Золотые звезды России» во главе с президентом фонда Героем Советского Союза И.В. Чмуровым, члены поискового отряда, воспитанники детского реабилитационного центра «Родник», представители местной общественности. Многие из присутствующих произнесли слова благодарности спасителям Отечества. Юные воспитанники центра и поискового отряда, которые проникновенно внимали происходящему, были награждены памятными подарками. По окончании поминального богослужения-литии, останки были опущены в новую братскую могилу.

***

В этом году активизировался процесс взаимодействия Лотошинского благочиния и районного комитета по делам молодежи. Кроме различных совместных мероприятий по проведению Рождественских праздников и Дней славянской письменности и культуры, укрепляются отношения и со студенчеством.

В северо-западном регионе набирает авторитет и популярность Лотошинский техникум экономики и права. В этом году на любимом студенческом празднике – Татьянином дне уже велась речь о православных истоках этого праздника. И вот теперь в середине июля благочинный церквей Лотошинского округа Владимир Митякин участвовал в итоговом празднике - получение диплома об окончании техникума.

***

Стало доброй традицией участие детей воскресной школы в проведении праздников деревень административного округа городского поселения Лотошино. Развитие таких традиций помогают поддерживать историческую связь поколений, воспитанных на духовных истоках православия.

Уже второй год детский творческий коллектив «Горлица» воскресной школы Преображенского храма поселка Лотошино участвует в таких праздниках. Они приурочены, в основном, к престольным праздникам. Администрация городского поселения не раз присылала в адрес воскресной школы благодарственные письма с надеждой на дальнейшее сотрудничество. И хотя лето - пора каникул и отдыха, но желание детей участвовать в духовной жизни района в это время не иссякает и вот уже с их участием проведено три таких выступления: два - на праздник Троицы в деревне Калицино и в деревне Новолисино, а так же на день памяти святителя Арсения в деревне Монасеино Лотошинского района.

Ребята готовят концертную программу и для других мероприятий. На праздник деревни, приуроченным к дню памяти преподобного Серафима Саровского они выступят в деревне Гаврилово, и параллельно ведется подготовка к проведению самого большого праздника - престольного праздника самого поселка Лотошино - Преображения Господнего, который станет Днем города.


Темы: Лотошинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.