Главная/Новости/2007/Июль/12/

Освящение Петропавловской церкви в селе Марфино

12 июля, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Ювеналий совершил великое освящение возрожденного храма в селе Марфино Мытищинского района, построенного 230 лет назад в честь этих святых апостолов.

Церковь во имя первоверховных апостолов входит в комплекс Богородицерождественского храма села Марфино, который был создан в XVIII веке, а в XX веке, как и большинство святынь Русской Церкви, подвергся поруганию и запустению.

Новейшая история Петропавловской церкви насчитывает около двадцати лет. При поддержке жителей села Марфино, местной администрации и руководства Мытищинского района, а также благодаря активной помощи благотворителей, храм возродился. Уже 18 лет настоятелем храма является игумен Паисий (Маркин), самоотверженно совершающий свое пастырское служение.

В исторический день 12 июля восстановленная из руин Петропавловская церковь радовала местных жителей и гостей, приехавших на торжество, благолепием и красотой: светлый и уютный, хотя и небольшой, храм свидетельствовал о новой эпохе в жизни старинного села.

Митрополита Ювеналия, на встречу которого в храме и около него собралось множество людей, объединенных общей радостью, приветствовали благочинный церквей Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников, настоятель Петропавловской церкви игумен Паисий (Маркин), исполняющий обязанности главы Мытищинского муниципального района Виктор Азаров, руководители сельской администрации Марфино.

Высокопреосвященнейший Владыка возглавил торжественный чин великого освящения храма и Божественную литургию в стенах ожившей святыни в сослужении благочинных Мытищинского, Красногорского и Видновского церковных округов.

За богослужением Владыка Ювеналий рукоположил во священники клирика Успенского храма города Красногорска диакона Иоанна Островского.

По окончании Литургии были возглашены уставные многолетия, и отец настоятель приветствовал Управляющего Московской епархией, сердечно поблагодарив Его Высокопреосвященство за посещение и совершенное освящение.

Приветствуя присутствовавших на торжестве, Владыка Ювеналий подчеркнул, что настоящее время – это эпоха духовного возрождения, и в Московской области процесс созидания церковных святынь идет очень интенсивно. Эта деятельность, сказал митрополит Ювеналий, является свидетельством живого покаяния русских людей за грехи отцов и дедов, за их богоборчество.

Назидательно звучали слова архипастыря: «В сегодняшний праздник святых апостолов Петра и Павла читалось Евангелие об обетовании Господа Церкви: никакие силы зла – «врата ада» не одолеют Ее».

Обращаясь к селянам, Владыка митрополит отметил: «Может быть, пожилые люди - жители Марфино, которые видели осквернение святыни, и не думали, что настанет время, когда вновь откроются двери этого храма для совершения молитвы. Но слова Господа непреложны! Церковь Христова будет до скончания века осуществлять свою благодатную миссию для подготовки людей к Царствию Божию, для помощи людям в их земной жизни, для ободрения в любых трудных обстоятельствах».

Владыка Ювеналий горячо поздравил духовенство и верующий народ с праздником, выразив благодарность за усердные труды и терпение игумену Паисию, награжденному Святейшим Патриархом Алексием II к дню освящения храма орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.

Поблагодарил митрополит Ювеналий и всех потрудившихся в деле созидания святыни, вручив благодарственные митрополичьи грамоты активным участникам возрождения Дома Божия.

В завершение праздника на площадке перед храмом состоялся концерт. Владыка митрополит, исполняющий обязанности главы Мытищинского района В.С. Азаров и глава сельской администрации вместе поздравили верующих с праздником и освящением Петропавловской церкви, подчеркнув исключительную значимость храма для духовной жизни жителей Марфино.


Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.