Главная/Новости/2007/Июль/1/

Крестный ход в Любучанах

В тридцатые годы XX века была разрушена Христорождественская церковь в селе, а сейчас поселке, Любучаны Чеховского района. Мало того, «на месте святе» теперь воздвигнут многоквартирный дом.

В начале нынешнего века поруганная святыня стала возвращаться верующим. В 2004 году собралась приходская община. В том же году православным любучанцам отдали пустующее и ветхое помещение сельского дома культуры под нужды церкви. Сейчас только внешне здание не похоже на храм.

Теперь стал вопрос о воссоздании утраченной церковной святыни в былом великолепии. При поддержке местных властей, а так же администрации Чеховского района разработан архитектурный проект нового храмового комплекса. Эскизный проект утвердил митрополит Ювеналий. Определено место под строительство и выделена земля. На месте будущей церкви установлен поклонный крест.

1 июля в прежнем храме был бы престольный праздник одного из приделов. В день празднования чудотворного образа Матери Божией «Боголюбская» в селе Любучаны состоялся многолюдный крестный ход. После богослужения, во главе с благочинным Чеховского округа священником Александром Сербским верующие направились от временного храма к месту будущего строительства.

Радостно, что по мере приближения к закладному кресту процессия увеличилась более чем вдвое – присоединялись жители поселка. В начале крестного хода шли настоятель Христорождественской церкви поселка Любучаны протоиерей Василий Землянский, протоиерей Владимир Переслегин, который еще в конце 1990-х годов начал служить молебны близ места, где стоял храм, а так же священник Димитрий Шевченко, бывший настоятелем в этой церкви в течение трех лет.


Темы: Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.