Главная/Новости/2007/Июнь/29/

Орехово-Зуевское благочиние

17 июня по завершении Божественной литургии в Богородицерождественском соборе г. Орехово-Зуево благочинный церквей Орехово-Зуевского округа, настоятель собора протоиерей Андрей Коробков в сослужении клира совершил чин перед началом всякого доброго дела для сбора пожертвований на новые колокола. Обращаясь к прихожанам, настоятель рассказал о недавнем осмотре столичными экспертами состояния колоколов собора, и данное ими заключение оказалось печальным. Почти ста двадцатилетняя служба старых колоколов в итоге сказалась на их физическом состоянии. В их телах обнаружено множество микротрещин, и в дальнейшем состояние колоколов будет лишь быстро ухудшаться. Кроме того, в советское время несколько колоколов из полного набора были утрачены, и в первую очередь, самый мощный из них, Благовест. В настоящее время их местонахождение неизвестно, скорее всего, они уничтожены. Надо отметить одну специфическую черту каждого колокольного ансамбля: сначала отливается один определенный колокол, а все остальные уже отливаются с учетом его музыкального тона, как бы «настраиваются» и рассчитываются по нему. Если основной колокол утрачен, тогда невозможно произвести нормальную замену его и прочих недостающих колоколов. Подобрать слаженный ансамбль из разнородных колоколов в идеале практически невозможно, и если необходимо обновить колокольный ансамбль, то его надо заменять полностью, что и планируется сделать. Звон нового, полного колокольного ансамбля по расчетам должен превышать мощность ныне существующего в пять раз.

***

23 июня традиционно прошел ежегодный бал медалистов Орехово-Зуевского района. Этот праздник важен не только выпускникам, но и педагогам. В этом году школьники отстояли честь района 102 медалями, из них 31 золотая и остальные серебряные. На торжественном вечере присутствовал заместитель главы района В.С. Сорокин, председатель депутатов района Ю.Д. Дойников, глава районного образования А.Н. Цветков, представитель губернатора в районе Е.А. Нечетный. От духовенства благочиния присутствовал священник Михаил Лытьков, ответственный в благочинии по катехизаторской и миссионерской деятельности. Отец Михаил поздравил и пожелал Божией помощи юным дарованиям, продолжить учебу в высших учебных заведениях, отстоять честь Орехово-Зуевской земли, и достойно вступить в самостоятельную взрослую жизнь. Данные результаты важны, в первую очередь, педагогам. Это награда за их титанический ежедневный труд, вложенный в умы и сердца этих детей. Руководство образования поощрило директоров школ, чьи воспитанники стали медалистами, денежными премиями, а выпускникам 9-х классов, окончившим учебу на отлично, вручили поощрительные денежные стипендии. 25 июня все медалисты отправились на губернаторский областной бал в г. Подольск.

***

29 июля трудами игумена Филиппа (Маслича), настоятеля Успенской церкви села Красное, и прихожан окончились работы по установке окон в главном куполе храма.

Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.