Главная/Новости/2007/Июнь/27/

Праздник в Шубино

В нынешнее время не много найдешь храмов Божиих, не тронутых в годы гонений. К их числу относится Успенская церковь подмосковного села Шубино, что в Домодедовском районе, которая с 1995г. стала подворьем Московского Новодевичьего монастыря. Эта скромная сельская церковь замечательно сохранила дух старой, дореволюционной России. Здесь, как и сто лет назад, царит благодатная тишина, взирают с потемневших от времени икон лики святых угодников, тихо мерцают лампады, разливается аромат свечного воска и ладана, уводя душу от мирской суеты к размышлению о вечном. Здесь милостиво приемлет приходящих и благословляет в своем чудотворном образе «Плакущая» Пречистая Дева Богородица.

Неизвестно, кто принес в подмосковные пределы необычное скульптурное изображение Богоматери, держащей на своих руках снятого с Креста Спасителя (до наших дней оно сохранилось в оплечном виде). Судя по живописной иконе «Плакущей», находящейся также в Успенском храме, оно восходит к известному, почитаемому на Западе образу «Pietá» («Оплакивание») и передает следующее древнее церковное предание: «Приимши Его (снятого с Креста Христа Спасителя) с плачем Мати Неискусомужная, положи на колену, молящи Его со слезами, и облобызающи, горце же рыдающи и восклицающи» (2-й тропарь 5-й песни канона «О Распятии Господни и на плач Пресвятой Богородицы», читаемый на повечерии Великого Пятка). Недаром эта скорбная церковная песнь звучит в стенах шубинского храма каждый раз, когда накануне великих праздников на скульптурном образе меняют облачение.

«Плакущая» почитается в Шубине с 1848 г., когда заступничеством Царицы Небесной край этот был избавлен от страшной засухи и эпидемии холеры. С тех пор ежегодно 14(27) июня, здесь совершается праздничное богослужение с крестным ходом, на которое съезжается множество окрестных жителей. В преддверии праздника сестры монастыря украшают цветами чтимую икону и весь храм, готовят трапезу для многочисленных гостей и паломников, убирают территорию. Много уделяется внимания благоустройству Успенской церкви. В течение последних пяти лет в ней регулярно проводятся реставрационные работы: поновлены настенные росписи трапезной части и четверика, исполненные в Васнецовском стиле, полностью восстановлены иконостасы боковых приделов и уникальное старинное паникадило, притвор и вход в храм отделаны дубом.

В нынешнем году накануне храмового праздника, 26 июня, на подворье Новодевичьего монастыря по обычаю было совершено всенощное бдение. А утром 27 июня шубинская церковь радостным звоном встречала епископа Серпуховского Романа, который возглавил церковное торжество. Владыке сослужил старший священник обители протоиерей Роман Изосимов, священник подворья протоиерей Андрей Сердюк и настоятель Никольской церкви села Лямцино протоиерей Александр Трушин. Литургия была совершена при большом стечении богомольцев, приехавших из Москвы и ее окрестностей. По окончании богослужения прихожанам и гостям была предложена монастырская трапеза. По традиции духовенство посетило могилу протодиакона Сергия Стригунова (†1997), где была отслужена заупокойная лития.

монахиня Евдокия (Киреева)



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.