Главная/Новости/2007/Июнь/21/

Совет экскурсоводов в Мелихово

Село Мелихово известно как поместье великого драматурга А.П.Чехова. Мало кто знает, что известный писатель, слывший прогрессистом, стал в свое время главным попечителем запустевшего храма.

Церковь в Мелихове появилась еще в 1774 году, однако к концу XIX века деревянный храм не имел постоянного священника и изрядно обветшал. Новый хозяин усадьбы – А.П.Чехов не только открыл к святой Пасхе 1896 года древнюю церковь, но вместе со своим отцом, который был регентом, родственниками и друзьями стоял на клиросе в пасхальную ночь – пел басовую партию. На гонорары от своих пьес и рассказов Чехов изготовил «зеркальные» кресты на Христорождественской церкви – в чугунную основу по поручению Антона Павловича были вставлены ограненные пластины горного хрусталя. Крест сиял на многие версты окрест.

Об этом теперь можно услышать в государственном мемориальном литературном музее-заповеднике писателя в селе Мелихове. Как гасит пословица, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому по обоюдному согласию генерального директора музея К.В. Бобкова, коллектива музея и настоятеля Христорождественской церкви села Мелихова, благочинного церквей Чеховского округа священника Александра Сербского 21 июня в стенах храма состоялась встреча экскурсоводов и научных работников музея с настоятелем и работниками храма.

Итогами оживленного и доброжелательного диалога стало решение о включении храмовой территории в экскурсионный маршрут. Участники встречи услышали много интересного об устройстве храма и о символике его убранства. Решено, что встречи коллектива литературного музея и его гостей со священником станут постоянными.


Темы: Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.