Главная/Новости/2007/Июнь/14/

День медицинского работника в Чехове

В Чеховском районе расположено несколько крупных медицинских учреждений. Это всероссийский детский реабилитационный центр, центральная районная больница, а так же вторая городская больница, областная психиатрическая больница, 5-я Московская психиатрическая больница, Научно-исследовательский институт иммунологии, не говоря о поликлиниках и амбулаториях.

Поэтому День медицинского работника не последний праздник в календаре районных событий. Лучших работников медицины 14 июня собрал городской драматический театр. Деятели культуры подготовили для них праздничный концерт. В начале праздника глава Чеховского района А.И. Чибесков поздравил «людей в белых халатах» с профессиональным праздником и вручил лучшим из них заслуженные трудовые награды. Среди них были: свидетельство о присвоении звания «Заслуженный медицинский работник», почетные знаки и грамоты губернатора Московской области.

От имени духовенства Чеховского района работников медицины поздравил благочинный Чеховского района священник Александр Сербский.

На торжественном концерте в числе зрителей были не только работники и руководители районной медицины, но и главы муниципальных образований района, председатели собраний депутатов, руководители управлений образования и культуры.

Вторым этапом праздника врачей стало открытие памятника строителю и организатору Покровской психиатрической больницы В.И.Яковенко. Сейчас Московская областная психиатрическая больница носит его имя. При больнице восстанавливается Покровская церковь, а ее настоятель протоиерей Владимир Переслегин уже 17 лет окормляет непростых пациентов больницы и отвечает за работу с медицинскими учреждениями в благочинии.

На открытие памятника прославленному врачу прибыл министр здравоохранения Подмосковья В.Ю.Семенов, глава Чеховского района А.И.Чибесков, благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский, известные деятели психиатрической науки и представители общественности. Работников больницы и жителей поселка тепло приветствовала правнучка В.И. Яковенко. Поселок Мещерское образован вокруг больницы. Все его жители связаны более чем столетней историей с этим лечебным учреждением. Памятник великому психиатру стал настоящим подарком жителям поселка и всего Чеховского района к празднику медработника.

Темы: Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.