Главная/Новости/2007/Июнь/11/

Митрополит Ювеналий 30 лет управляет Московской епархией

11 июня исполнилось 30 лет с того дня, когда Высокопреосвященнейший Ювеналий был назначен митрополитом Крутицким и Коломенским, Управляющим Московской епархией.

В день юбилея Владыка митрополит совершил в Успенском соборе Новодевичьего монастыря Божественную литургию в сослужении архиепископа Можайского Григория, епископа Илиана, епископа Серпуховского Романа и духовенства Московской епархии. Поздравить своего архипастыря прибыли епископ Домодедовский Евтихий, епископ Видновский Тихон, настоятели и настоятельницы монастырей, благочинные Московской епархии, прихожане обители. С поздравлением от губернатора Московской области Б.В. Громова к Владыке митрополиту и архиепископу Григорию обратился заведующий отделом службы протокола аппарата правительства Московской области А.И. Ковалев.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, а затем архиепископ Григорий огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Алексия митрополиту Ювеналию по случаю 30-летнего юбилея.

В ответном слове митрополит Ювеналий отметил, что в течение всех тридцати лет его служения во главе Московской епархии верным соработником ему является архиепископ Григорий. За три десятилетия многое изменилось в Московской епархии: не только возрождены в прежнем благолепии порушенные в безбожное лихолетье храмы и монастыри – во всей полноте возрождается церковная жизнь с присущими ей традиционными формами социального и просветительского служения.

Церкви в этом на земле Подмосковья большое содействие оказывает губернатор Московской области Б.В. Громов со своей «святой дружиной» – так Владыка митрополит назвал членов областного правительства. Доброе соработничество Московской епархии и администрации области, сложившееся в последние годы, помогает духовно возрождать родное Подмосковье.

Владыка митрополит сообщил о том, что во внимание к трудам на благо Церкви Святейший Патриарх удостоил архиепископа Григория награждения орденом преподобного Сергия Радонежского II степени. В память о тридцатилетнем совместном служении митрополит Ювеналий преподнес архиепископу Григорию архиерейскую панагию с дарственной надписью.

На приеме, состоявшемся в Новодевичьем монастыре, было сказано много теплых слов в адрес юбиляра. С приветствиями выступили министр образования правительства Московской области Л.Н. Антонова, Преосвященные архиереи, духовенство, представители общественности и гости обители.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.