Главная/Новости/2007/Июнь/10/

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЮВЕНАЛИЮ,
МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ,
ПОСТОЯННОМУ ЧЛЕНУ СВЯЩЕННОГО СИНОДА
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Ваше Высокопреосвященство,
дорогой Владыка Митрополит!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 30-летием управления Московской епархией.

Вы прошли весьма насыщенный путь служения Русской Православной Церкви, неленостно трудясь во славу Божию и вдохновляясь добрым примером наших достойных предшественников — собирателей и хранителей Святой Руси, защитников и поборников Православной веры.

За минувшие три десятилетия Ваших многих и полезных трудов во вверенном Вам Винограднике Христовом Вы многое сделали для восстановления порушенных в прошлом святынь, развития международного и межцерковного диалога, сумели расширить и укрепить взаимодействие духовного и светского руководства, добрым примером и мудрым словом воспитали многих служителей Алтаря Господня.

Немало сил Вы отдаете работе с научной и культурной общественностью Подмосковья, при этом с честью и достоинством свидетельствуя о непреходящей красоте и истине Святого Православия. Вы неустанно трудитесь над возрождением церковной жизни, призывая народ Божий к делам христианской любви, миру и общественному согласию.

Мне весьма отрадно сознавать, что Вы, как постоянный член Священного Синода и Председатель Комиссии по канонизации святых вносите свой весомый вклад в общецерковную сокровищницу дел и начинаний, которые на протяжении многих лет Господь судил нам совершать вместе. Все церковные послушания Вы всегда исполняете с присущим Вам тщанием, усердием и вдохновением.

Надеюсь, что и в дальнейшем Ваши многополезные труды будут столь же убедительны, востребованы Церковью и обществом, клиром, монашествующими и паствой вверенной Вашему попечению Московской епархии.

Молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка Митрополит, в крепости душевных и телесных сил продолжать ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и нашего Отечества.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

С любовью о Господе

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.