Главная/Новости/2007/Июнь/9/

Орехово-Зуевское благочиние

25 мая состоялась паломническая поездка сотрудников и пациентов детского наркологического отделения Московской областной психиатрической больницы №8 в Спасо-Преображенский Гуслицкий монастырь г. Куровское. Поездку возглавил настоятель Иверской церкви при психиатрической больнице священник Антоний Рыжаков, а также заведующая отделением О.А. Шаравина. По дороге в монастырь отец Антоний рассказал паломникам об истории монастыря создания этой святой обители, а в монастыре они услышали рассказ ее насельника иеромонаха Киприана (Землякова). После экскурсии по монастырю и ответов на вопросы, паломники отправились на святой источник в Анциферово.

***

26 мая, в день Троицкой родительской субботы, на территории Покровского храма села Яковлево состоялся праздник, посвященный Дню защиты семьи, «Мама, папа, я – спортивная семья». Данное мероприятие было организовано настоятелем Покровского храма священником Михаилом Лытьковым, ответственным по миссионерской, антисектантской и антираскольнической деятельности по Орехово-Зуевскому благочинию, и отделом по делам молодежи Орехово-Зуевского района. Жарким субботним днем в селе Яковлево собрались 7 семейных команд из разных населенных пунктов Орехово-Зуевского района. Конкурсы, в которых семейные команды соревновались за призовые места, были самыми разнообразными: «Визитная карточка», «Установка палатки», «Разжигание костра», «Приготовление походного обеда», «Подарок любимой», «Хозяйка в доме», «Умелые руки», «Минута славы». Конкурсная программа позволила участникам проявить различные умения и таланты: мужчины из макарон мастерили украшение женам, а жены без труда забивали гвозди. А после обеда всех собравшихся ждало увлекательное семейное шоу «Минута славы». На празднике присутствовали многочисленные жители близлежащих деревень. Усилиями прихожан храма все участники соревнований были обеспечены прохладительными напитками и сладостями, представители отдела по делам молодежи подготовили ценные призы и подарки каждой команде. По окончании праздника отец Михаил поздравил победителей и вручил небольшие иконы со словами благодарности и уверенности дальнейшее продолжение совместной работы с отделом по делам молодежи и Орехово-Зуевским благочинием.

***

30 мая в Профессиональном училище № 58 деревни Кабаново состоялся круглый стол «Мир против наркотиков». За круглый стол сели вместе ученики, преподаватели, врачи, психологи, избавившиеся от тяжкого недуга наркоманы. Присутствовал также настоятель Иверского храма при Московской областной психиатрической больницы №8 священник Антоний Рыжаков, который в своем выступлении к собравшимся ученикам и педагогам подчеркнул важность правильного понимания «свобода» как свобода от греха (по учению ап. Павла). После конференции ученики показали небольшой тематический спектакль, а студенческий хор исполнил песню «Нет наркотикам!».

***

31 мая в пансионате «Серебряный родник» г. Куровское проходил круглый стол по вопросам молодежной политики в рамках двухдневного мероприятия по обучению актива молодежи Орехово-Зуевского района. Круглый стол проводился комитетом по молодежи при поддержке администрации Орехово-Зуевского района. От Орехово-Зуевского благочиния принимал участие ответственный по пастырской работе с молодежью, настоятель Успенской церкви священник Алексий Демьянов. Он рассказал о роли православной церкви в современном обществе и об опыте, накопленном Орехово-Зуевским благочинием по работе с православной молодежью. После круглого стола была проведена деловая игра «Роль и место молодежи в обществе», суть которой заключалась в том, что трем командам из молодежных лидеров были розданы три конверта с заданиями о проблемах в современном обществе и их решении. Затем каждая команда рассказала о своем видении решения молодежных проблем. В заключение отец Алексей призвал собравшихся к дальнейшему сотрудничеству.

***

2 июня в Покровском храме села Пашнево администрация Орехово-Зуевского района передала Церкви в дар старинные люстры, которые до недавнего времени служили украшением Ликино-Дулевского Дворца культуры. Настоятель храма священник Андрей Машериченко благодарил за столь ценный подарок. Теперь эти люстры будут украшать храм.

***

3 июня в Успенской Церкви села Красное начались работы по извлечению старых прогнивших окон из купола церкви. Рабочими-монтажниками планируется вынуть прежние оконные рамы, подготовить оконные пролеты под новые рамы и установить их. По словам настоятеля церкви игумена Филиппа (Маслича) данную работу предполагается проделать двухнедельный срок. Следует отметить, что в этом году также задумано заменить печное отопление на котельное и, соответственно, заменить все радиаторы для отопления.

***

4 июня благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков в сослужении настоятеля Крестовоздвиженской церкви г. Орехово-Зуево, ответственного по социальному служению священника Андрея Зозули и настоятеля Богородицерождественской церкви села Нестерово священника Сергия Томашевского освятил капитально отремонтированный корпус Орехово-Зуевского психоневрологического интерната. Хочется отметить, что этот корпус имеет четыре этажа и вмещает до 200 человек больных, он оборудован по последнему слову медицинской техники. Администрация ПНИ с глубоким трепетом, уважением и почитанием относится к духовному развитию своих пациентов и освящение нового корпуса далеко не единственное мероприятие, проведенное совместно с Орехово-Зуевским благочинием, намного раньше открыта и ежедневно функционирует домовая часовня во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Еженедельно в ней совершаются богослужения.

***

6 июня в духовно-просветительском центре «Благовестъ» состоялось расширенное совещание по вопросам строительства храма Новомучеников и исповедников Орехово-Зуевских, на котором присутствовали: благочинный церквей Орехово-Зуевского округа настоятель храма Новомучеников и исповедников Орехово-Зуевских протоиерей Андрей Коробков, помощник благочинного по строительной работе Ю.Н. Фомичев, главный архитектор храмового проекта В. Ижиков, благотворители, представители городской администрации, представители фирмы-исполнителя строительных работ. На совещании были подведены промежуточные итоги выполненных работ – в частности, разрыт котлован, произведена планировка, выполнена «подушка» из бетона (уровень), установлены опалубка и арматура для отливки фундамента; также был намечен фронт дальнейших работ.

Такого же рода совещание было проведено при храме Преображения Господня в Малой Дубне. На совещании присутствовали: благочинный церквей Орехово-Зуевского округа настоятель Преображенского храма протоиерей Андрей Коробков, руководитель строительных работ А.С. Кочетков, директор Орехово-Зуевского ПДСК А.И. Титов, помощник благочинного по строительству Ю.Н. Фомичев. Главной темой совещания стало предстоящее великое освящение храма и связанные с ним вопросы, в частности, полное завершение всех строительно-отделочных работ в самом храме, а также проект благоустройства храмовой территории. Отрадно отметить, что на том же совещании не был забыт и расположенный поблизости от Малой Дубны самый разрушенный приход благочиния – храм святителя Николая Чудотворца в Житенино; в данное время там продолжается ремонт кровли, начато возведение ограды и постройка домика охраны.

***

6 июня в прямом эфире районного телевидения состоялось выступление благочинного церквей Орехово-Зуевского района протоиерея Андрея Коробкова, в котором отец благочинный осветил многие насущные темы, рассказал телезрителям о жизни благочиния, о строительстве и реставрации храмов, о праздновании Дня славянской письменности и культуры в Коломне и в Орехово-Зуевской благочинии. После прямого эфира в здании администрации информационного центра Орехово-Зуевского района состоялось совещание, в котором приняли участие благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков, заместитель начальника информцентра О.А. Сычева, представители благочиния, администрации и средств массовой информации. Главной темой совещания стало наиболее плотное сотрудничество обеих организаций, создание серии передач, посвященных храма Орехово-Зуевского района, открытие постоянной полосы в «Своей газете». Вечером того же насыщенного событиями дня состоялся прямой эфир отца благочинного на местном радио: протоиерей Андрей Коробков поведал слушателям о жизни благочиния и обратился к ним с просьбой внести свою лепту в дело реставрации порушенных святынь.

***

8 июня состоялось торжественное богослужение в возрождаемом храме святителя Николая в Житенино: настоятелю житенинского храма, благочинному церквей Орехово-Зуевского округа протоиерею Андрею Коробкову сослужило все духовенство Орехово-Зуевского благочиния. По завершении молебна состоялся крестный ход с иконой св. Параскевы к источнику ее имени, на котором эта икона была когда-то и обретена; на источнике также был отслужен водосвятный молебен. От администрации Орехово-Зуевского района на торжественном мероприятии присутствовали первый заместитель главы района В.Н. Чижиков, помощник главы Орехово-Зуевского района по связям с религиозными организациями Т.В. Москвина, а также глава Мало-Дубенского округа А.С. Симаков. Собралось множество народа из окрестных поселений, и даже из сопредельной Владимирской области, прибыли прихожане духовного центра благочиния – Орехово-Зуевского Богородицерождественского собора, а также активисты православной молодежной организации «Хоросъ». Источник св. Параскевы уже не первое столетие почитается целебным, особенно при болезнях глаз. К дню ее памяти, 28 октября/10 ноября, источник планируется полностью благоустроить и соорудить при нем купальню.

***

9 июня собор Рождества Богородицы посетили ученики городской школы искусств. Ребятам показали всю церковь, объяснили значение икон, рассказали историю храма и сразу же после богослужения дети расселись по позициям и начали рисовать. По окончании работы дети поблагодарили своих преподавателей за предоставленное удовольствие поработать в храме Божием.

***

9 июня клирик собора Рождества Богородицы священник Димитрий Филин освятил футбольный стадион «Знамя Труда». После чина освящения отец Димитрий побеседовал со спортсменами, отметив особую важность не только физического здоровья, но и духовного.

Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.