Главная/Новости/2007/Июнь/9/

Торжества в Лужецком Ферапонтовом монастыре

9 июня в Можайске в Лужецком Ферапонтовом монастыре совершалась память его основателя святого преподобного Ферапонта, Белоезерского и Можайского чудотворца. Именно в этот день 27 мая по старому стилю более 580 лет назад закончилась земная жизнь преподобного старца Ферапонта, собеседника преподобного Сергия Радонежского, сомолитвеника преподобного Кирилла Белоезерского. Погребенным князем Андреем Дмитриевичем Можайским в основанном им монастыре блаженный старец до недавнего времени почивал здесь под спудом, а 8 лет назад мощи его были обретены и открыто почивают в Рождественском соборе. С той поры мы воочию убеждаемся, что переселившийся в небесные обители преподобный Ферапонт не оставляет вниманием и молитвами свой второй монастырь, посвященный Рождеству Пресвятой Богородицы. Обитель эта воистину является одним из лучших украшений Можайской земли. В день памяти преподобного она была заполнена молящимися, прибывшими не только из ближайшей местности, но и из других городов Подмосковья. Богослужение проходило на открытом воздухе, и многочисленные богомольцы были вознаграждены за любовь к преподобному ясной и солнечной погодой. Возглавил богослужение епископ Серпуховской Роман, благочинный монастырей Московской епархии.

Его Преосвященство, передав собравшимся благословение митрополита Ювеналия, поздравил всех с праздником. Ему сослужил собор духовенства Можайского благочиния, а также настоятель Борисо-Глебского монастыря игумен Августин (Шорников), благочинный Можайского округа игумен Даниил (Жернов), который приехал вместе с хором Никольского собора, украсившим богослужение стройным молитвенным пением. На празднике присутствовали настоятельницы Спасо-Бородинского и Успенского Колоцкого монастырей – монахини Филарета (Гречина) и Амвросия (Гавринева) с сестрами.

За богослужением молились глава Можайского района В.В. Насонов и министр промышленности Московской области В.И. Козырев.

Согласно древней традиции, возрожденной в недавнем прошлом, по окончании Литургии состоялся крестный ход к колодцу преподобного Ферапонта, который по монастырскому преданию он ископал своими руками. После молебного пения у колодца крестный ход поспешил в обратный путь в монастырь, где также по возрожденной традиции богомольцев ждало угощение. Все получили «по калачу и мере кваса».

Обращаясь к пастве Владыка Роман много говорил о трудностях, которые в нынешние времена стоят перед возрождающимися монастырями. Порой бывает легче восстанавливать разрушенные даже до основания храмы, чем воссоздавать их в очерствевших душах людей. Монашеское братство наших дней сталкивается с проблемами, которые просто не существовали во времена преподобного Ферапонта. Действительно он искал покой и уединение в Белоезерской глуши, но люди узнав о его подвиге, стали приходить и селиться рядом с ним, так преподобный стал главой монашеского общежития. По просьбе Можайского князя со словами «Воля Господня да будет!» старец покинул любезный его сердцу суровый северный край и оказался в столичном городе князя Андрея Дмитриевича. Вместе с ним он заложил здесь новую обитель. Светскую власть в лице удельного Можайского князя не нужно было ни о чем просить. Благочестивый Андрей Дмитриевич был в послушании у преподобного Ферапонта.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.