Главная/Новости/2007/Июнь/7/

Празднование 4-летия Бронницкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

7 июня исполнилось 4 года, как в Бронницах начал действовать социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В центр принимают детей, которые по различным причинам не могут получить в семье полноценного внимания со стороны родителей. Как правило, такие дети чувствуют себя ущербными в обществе сверстников, и вот для того, чтобы помочь им войти в коллектив, нормально общаться и учиться, и был создан этот центр.

Дети с удовольствием посещают центр. Возраст ребят от 6 и до 14-15 лет. Они вместе играют, занимаются рукоделием и спортом, готовят домашнее задание. Организовано для них и питание: на обед и ужин дети ходят в столовую. Занимаются с ними опытные педагоги, которым очень часто приходится общаться не только с детьми, но и с их родителями, которым тоже порой необходима помощь и поддержка в тяжелых жизненных ситуациях. Директор центра Е.П. Богдан и заместитель директора по воспитательной работе Л.С. Перевычко – настоящие энтузиасты своего дела. Они готовы проводить в центре все время, если это необходимо для детей. Сколько своего душевного тепла им приходиться отдавать ребятам, чтобы согреть детские души, порой уже ставшие черствыми и холодными. И с такой же самоотдачей и горением работает весь педагогический состав центра.

Практически сразу с момента образования в центр стали приглашать священников. Протоиерей Георгий Пищулин, настоятель храма Архангела Михаила г. Бронницы, стал частым гостем у ребят. Да и дети стали вместе посещать праздничные богослужения, подготавливать и проводить церковные праздники у себя в центре. После создания Бронницкого благочиния центр, который получил название «Алые Паруса», находится под его особым попечением. В 2006 году проводилась совместная акция «Согреем детские сердца добротой и любовью», к которой дети отнеслись с неподдельным интересом. Теперь священники стали своими в центре, дети их абсолютно не стесняются, участвуют в беседах, задают вопросы, делятся своими мыслями, знаниями и переживаниями.

По инициативе педагогов центра и самих детей в конце Великого Поста 2007 года был организован субботник по уборке недавно переданного Русской Православной Церкви Троицкого храма в селе Бисерово Раменского района. Ребята работали с удовольствием и большим подъемом. Ими было выражено желание продолжать такие субботники и дальше, помогая храмам в уборке территории и несложных строительных работах. И, опять же по инициативе педагогов, для детей в центре началось преподавание предмета «Закон Божий», который преподают священники благочиния.

Само 4-хлетие прошло радостно и для детей, и для воспитателей. Выступали ребята с воодушевлением, исполняли песни, танцевали, читали стихи. Педагоги тоже не отставали от своих воспитанников. Они разыграли для ребятишек небольшой спектакль, играя самих детей, чем очень всех позабавили. Поздравляли ребят и педагогов центра и представители других организаций города Бронницы: центра дневного пребывания для лиц пожилого возраста «Забота» и молодежного центра. Не обошлось в день рождения и без подарков. Их вручила центру руководитель отдела по социальной защите населения г. Бронницы Н.Н. Корнеева.

Поздравил центр и заместитель благочинного по социальной работе священник Александр Мучнов. Им было особо отмечено, что центр был создан в тот день, когда Православная Церковь отмечает память третьего обретения главы Иоанна Крестителя. В честь этого праздника центру была подарена икона святого Иоанна Предтечи.

Закончился праздник совместным чаепитием, в котором приняли участие все: дети, их родители, воспитатели центра и гости.

Темы: Бронницкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.