Главная/Новости/2007/Июнь/5/

Поездка по Красногорскому благочинию

Летом прошлого 2006 года по инициативе главного редактора газеты «Красногорские вести» С.И. Меняйло состоялась первая поездка красногорских журналистов по храмам района, в которой принял участие благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский и несколько представителей светских властей. Поездка очень понравилась всем участникам, и по прошествии года журналисты вновь обратились к благочинному с просьбой помочь организовать аналогичную поездку.

Конечно, отец Константин и другие священники Красногорского церковного округа откликнулись на это предложение, и 5 июня 2007 г. большая группа работников средств массовой информации вместе с благочинным отправилась в паломничество, которое продолжалось целый день. Группа состояла не только из работников «Красногорских вестей», но включала в себя и журналистов из газеты «Патриот», Красногорского радио и телевидения, а также нескольких юных журналистов-практикантов.

Особенно приятно, что к паломникам изъявили желание присоединиться глава Красногорского района Б.Е. Рассказов, председатель совета депутатов Красногорского района В.Н. Крамаренко, помощник главы района П.Д. Кравчук и председатель совета депутатов Нахабино Г.Ф. Приходько.

Естественно, за один день невозможно было объехать все 17 действующих в районе приходов, пришлось на этот раз ограничиться только шестью.

Вначале паломники посетили Успенский храм г. Красногорска, где настоятель благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский рассказал им об истории храма и его сегодняшнем дне, о ходе уже приближающихся к завершению реставрационных работ, а также о деятельности воскресной школы Успенского храма, известной далеко за пределами Красногорского района.

Затем все направились в расположенный неподалеку 5 центральный военный клинический госпиталь ВВС, на территории которого строится приписная к Успенскому храму г. Красногорска Пантелеимоновская церковь. Есть надежда, что уже в текущем году в ней начнутся регулярные богослужения.

Потом паломники направились в городское поселение Нахабино, где рядом со зданием МЧС построена небольшая, но очень красивая деревянная церковь в честь новомучеников Красногорских Петра и Николая. Рядом планируется возвести большой Георгиевский храм и Православный семейный центр. Настоятель церкви протоиерей Георгий Феклистов, некогда окончивший школу-студию МХАТ, ответил на многие вопросы молодых журналистов об отношении Церкви к театральному искусству. Паломникам было интересно узнать, что отец Георгий поддерживает дружеские отношения со многими своими однокашниками, что артисты нередко посещают его храм, но сам он, конечно, на сцене уже не выступает.

Следующим пунктом паломничества была Михайловская церковь, расположенная на территории знаменитого музея-усадьбы «Архангельское», шедевр храмовой архитектуры XVII века. Церковь находится в совместном пользовании прихода и музея, в ней регулярно совершаются все уставные богослужения. Хотя вход на территорию музея-усадьбы платный, но с посетителей храма музей денег не берет.

Приход Никольского храма г. Красногорска имеет два рядом стоящих храма: Никольский и Боголюбский – с совершенно разными судьбами. Боголюбская церковь никогда не закрывалась, в ней и сейчас идут богослужения. А Никольский храм находится в печальном состоянии: весь обстроен изнутри и снаружи неказистыми сооружениями, которые понадобились прежним владельцам. Впечатление такое, что здание вот-вот рассыплется на кусочки. Но, по словам настоятеля общины протоиерея Александра Редькина, состояние стен и фундаментов церкви неплохое. Это показали проведенные обследования. В настоящее время уже готов и проходит последние согласования проект реставрации Никольского храма.

Последним пунктом паломничества работников красногорских средств массовой, информации, юных журналистов и руководителей района по Красногорским храма стала Михаило-Архангельская церковь в Путилково. Настоятель иерей Михаил Трутнев рассказал, что на этом месте раньше не было храма, но по желанию верующих людей и Божьему благословению возникла приходская община, администрация района выделила участок земли. И вот уже несколько лет на этом месте совершаются все уставные богослужения. Сначала служили в переделанном строительном вагончике, теперь построили временную деревянную церковь, а в проекте – большой каменный 4-престольный храм.

На этом поездка завершилась. По отзывам ее участников, она произвела на них очень большое и отрадное впечатление: интересно было и посмотреть древние и новые храмы, и пообщаться с духовенством. Было выражено общее желание продолжать сложившуюся добрую традицию таких ежегодных паломнических поездок.

Темы: Красногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.