Главная/Новости/2007/Июнь/2/

Поездка в Переславль-Залесский

2 июня, в субботу, рано утром воспитанники воскресной школы собрались возле Петропавловского храма, где директором воскресной школы, священником Дионисием Хропотом, был совершен молебен о путешествующих, и юные паломники отправились в путь.

За окном автобуса мелькали уже знакомые виды храмов и монастырей – ребята посещали эти пределы нашего Отечества, когда совершали поездку , поэтому остановку совершили только возле стен величественного Кремля в Ростове Великом. После ознакомительной экскурсии путешественники двинулись в путь к своей главной цели – древнему Ярославлю.

Первой святыней, которую посетили школьники, стал Спасо-Преображенский монастырь. Очень подробно с историей монастыря познакомила ребят сотрудница музея – храмы бывшего монастыря находятся в совместном пользовании Церкви и музея, и дважды в год, в Престольный праздник – день Преображения, а также в день Кирилла и Мефодия, ярославский архиерей совершает в Преображенском соборе Божественную литургию. После замечательной экскурсии ребятам было дано время для самостоятельного ознакомления с монастырем. Кто постарше – посетили Преображенский собор, выставки и экспозиции, расположенные на территории монастырского комплекса. Замечательно великолепное собрание музейной ризницы – старинные облачения и утварь. Но и самые маленькие нашли утешение, сообразное своему возрасту – посетили вольер с медведицей Машей, ведь медведица – символ Ярославля, и изображена на гербе города.

От Ильинского храма была совершена пешая прогулка по набережной Волги до Стрелки – места, где в Волгу впадает Которосль. Дворцы Марины Мнишек и Лжедмитрия, Ильинско-Тихвинская церковь, губернаторский дворец – великолепные образцы старинной архитектуры создают неповторимое теплое обаяние Старого города. Побывав там, хочется еще и еще возвращаться в эти места.

Закончив прогулку у памятника Некрасову, уставшие, но переполненные яркими впечатлениями юные паломники отправились обратно.

Впереди ребят ждал очень теплый прием, оказанный настоятелем Троице-Сергиевого Варницкого монастыря архимандритом Силуаном и его помощниками – духовником гимназии отцом Георгием и референтом отцом Виталием. Ребят ждала увлекательная экскурсия не только по монастырю, но и по классам и корпусам гимназии, которую провел послушник Виталий. Старшим школьникам особенно было интересно увидеть, в какой атмосфере учатся их сверстники. Особенно запомнился класс географии и иконописная студия. После экскурсии юных гостей обители ждали подарки – сувениры с изображением монастыря, и трапеза. Поблагодарив отца настоятеля, путешественники двинулись в путь.


Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.