Главная/Новости/2007/Май/30/

Обращение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия по случаю завершения празднования Дней славянской письменности и культуры в Коломне 22-24 мая

На земле Подмосковья состоялся праздник, значение которого по праву можно назвать историческим. Прошедшие торжества во всей полноте показали величие духовного наследия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые силой евангельской проповеди оживотворили культуру славянских народов. Древний град Коломна, принимавший посланцев со всего мира, предстал перед нами во всей красе своих древних монастырей и храмов.

С любовью храня в сердце драгоценные воспоминания о празднествах, спешу обратиться со словами сердечной благодарности ко всем, кто сделал все возможное для того, чтобы Дни славянской письменности и культуры в Коломне стали незабываемыми.

Мы знаем об огромной насыщенности программы церковно-общественных мероприятий 24 мая в Москве. Его Святейшество совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля и молебен на Славянской площади у памятника просветителям славян. И все же Предстоятель нашей Церкви прибыл в Коломну, чтобы разделить радость со всеми участниками празднества и обратиться к ним с приветствием. Далеко заполночь Святейший Патриарх на приеме, состоявшемся по завершении театрализованного действа, выразил признательность от лица Русской Православной Церкви всем организаторам торжеств в Коломне. Низкий поклон нашему Первосвятителю, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II за незабываемую духовную радость, доставленную своим посещением всем коломенцам и гостям города.

Организационная подготовка череды праздничных событий традиционно проходила под руководством министра культуры и массовых коммуникаций Александра Сергеевича Соколова, чье заботливое и внимательное участие в деятельности российского организационного комитета стало залогом успеха нашего общего дела.

Для нас является неоценимым беспрецедентный по масштабам вклад в подготовку и проведение Дней славянской письменности и культуры нашего дорогого губернатора. Выражаю Борису Всеволодовичу Громову, председателю оргкомитета Московской области по организации и проведению праздника, свою искреннюю и сердечную признательность. Мне хотелось бы сказать огромное спасибо и всем соратникам нашего губернатора. Обычно о них принято говорить как о «команде». Но я намерен произвести революцию в словоупотреблении и обратить слова благодарности к «святой дружине». Мне кажется, что именно так можно назвать людей, которые столь самоотверженно трудятся на благо Церкви и нашего народа.

Обращаясь мысленным взором к прошедшим событиям, необходимо сказать спасибо прибывшим в Коломну на торжества Преосвященным архипастырям, духовенству и монашествующим Московской епархии, нашим семинаристам, ученым, участвовавшим в научной конференции, деятелям культуры и артистам, выступавшим на концертах, великому множеству тружеников, реставрировавших и благоукрашавших коломенские монастыри и храмы, занимавшихся благоустройством улиц и автомобильных дорог, ведущих в город, отвечавших за охрану порядка, – тем, кто всем миром провели Дни славянской письменности и культуры в Московской области.

Накануне праздника в рамках сотрудничества с Государственным историческим музеем в Новодевичьем монастыре была открыта замечательная выставка, посвященная небесному покровителю Коломны – святителю Филарету Московскому. Она будет открыта до 31 декабря, и все желающие еще смогут ее посетить. Благодарю музейных работников за самоотверженный труд по сохранению нашего исторического и культурного наследия.

Молитвами святых Кирилла и Мефодия да благословит Господь всех, кто совместными усилиями созидал наше общее торжество!

+Ювеналий,
митрополит Крутицкий и Коломенский


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.