Главная/Новости/2007/Май/30/

В июле пройдет IV Практический съезд любителей знаменного пения

С 29 июня по 2 июля в храме св. Иоанна Предтечи поселка Фряново Щелковского района состоится IV Практический съезд любителей знаменного пения. К участию в съезде приглашаются руководители церковным пением, певчие, учащиеся православных и музыкальных учебных заведений, интересующиеся знаменным пением, преподаватели воскресных и общеобразовательных школ, училищ, вузов, исследователи певческой культуры.

Знаменный распев – это древнерусское одноголосное богослужебное пение, звучавшее в храмах и монастырях Руси повсеместно до середины XVII века, т.е. более 600 лет подряд. Позднее он был почти полностью вытеснен из церковного обихода различными видами гармонического (многоголосного) пения. В настоящее время в Русской Православной Церкви можно отметить повышенный интерес к изучению и практике древнерусского церковного пения. И это не случайно, ведь знаменный распев – это основа русского богослужебного пения.

В 2003 году в Москве было создано Общество любителей древнерусского церковного пения во имя свт. Иова, Патриарха Московского и всея Руси. Нынешний год для Общества особый, поскольку Русская Православная Церковь будет отмечать 400-летие со дня преставления свт. Иова, первого русского Патриарх всея Руси.

Одним из главных видов деятельности Общества свт. Иова явилась организация специальных съездов, которые объединили многих любителей древнерусского певческого искусства, дали возможность им познакомиться, высказаться и поделиться опытом. Эти съезды прошли в 2003-2005 гг. в Москве. Все три съезда проходили по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Мероприятия привлекали внимание не только московской аудитории, но и слушателей из многих регионов. Так, в работе последнего съезда принимало участие свыше 150 человек из Москвы, Подмосковья, регионов – Ярославская обл., Архангельская обл., Cанкт-Петербург, Белгород, Волгоград, Тверь, Новосибирск, Брянск, Краснодарский край, Иркутск, ближнего зарубежья (Латвия, Украина), а также и дальнего (Финляндия, Болгария, Португалия, США). Программа съездов была разнообразной и насыщенной, что нашло отклик у каждого слушателя. В нее входили как доклады с обсуждениями, так и спевки к богослужениям, практические занятия по азам знаменного пения и компьютерному набору знамен. Ярмарки съездов показали достижения современного знаменного книгоиздательства и дискографии, а также представили самих издателей – из Москвы, Риги и Новосибирска. Особое внимание и интерес вызвали у участников и гостей съезда открытые выступления хоров и исполнителей. Но главным мероприятием являются богослужения, в которых хоры составляются из участников съезда (до 30 человек на каждом клиросе).

Опыт проведения съездов показывает, насколько в современном мире важно духовное единение и совместная деятельность людей, занимающихся изучением и возрождением своей национальной церковной культуры. Благодаря работе съездов происходит знакомство единомышленников из разных городов и стран, растет уровень знаний певцов, регентов и учащихся, ставятся и разрешаются богослужебно-практические вопросы в условиях перерыва преемственности певческой традиции, планируются и реализуются новые издательские проекты. Организаторы съезда надеются, что и в этом году мероприятия съезда помогут кому-то по-новому взглянуть на проблемы богослужебного пения, найти единомышленников, получить новые знания, и желают, чтобы этот съезд прошел благополучно, а добрые начинания содействовали распространению, сохранению и укреплению великой русской православной культуры в России и за ее пределами.

Информация о съезде:

Интернет: canto.ru/oldpenie

Эл.почта: oldp@list.ru

Тел. для справок: +7 (926) 530-13-02

Темы: Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.