Главная/Новости/2007/Май/29/

Дни славянской письменности и культуры в Видновском благочинии

Подготовка к Дням славянской письменности и культуры в Видновском благочинии началась с февраля. Начальником управления образования Ленинского района О.Ф. Титовой и благочинным церквей Видновского округа священником Михаилом Егоровым был согласован план мероприятий, посвященных празднику. Были намечены совместные поездки учителей и учащихся школ района в город Коломну, проведение в общеобразовательных учреждениях круглых столов, семинаров, родительских собраний, мастер классов, посвященных празднуемому событию, и, как завершающий этап, – проведение двух районных праздников Дня славянской письменности и культуры и районного фестиваля православной песни и поэзии «Ковчег». За каждым общеобразовательным учреждением, библиотеками района были закреплены храмы благочиния, за проведение каждого мероприятия отвечал настоятель соответствующего храма.

С февраля по май состоялись три паломнические поездки преподавателей и учащихся школ Ленинского района к святыням города Коломны. Первую поездку возглавлял священник Михаил Егоров, вторую священник Сергий Свалов, третью священник Афанасий Чорногуз и священник Сергий Гуданов. Паломники познакомились с историей города и храмов, а так же с жизнью Ново-Голутвина монастыря и Коломенской Духовной семинарии.

11 мая сего года в Теплостановской средней школе прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В празднике приняли участие учащиеся всех классов учебного заведения, преподавательский состав, члены родительских комитетов, попечители и социальные педагоги. В ходе выступлений были зачитаны доклады о жизни и служении святых Кирилла и Мефодия, о всероссийских торжествах проводимых в г. Коломне и о возрождении культуры и нравственности на территории Российской Федерации. В рамках праздника в школьную библиотеку были переданы книги церковно-исторического содержания. Ведущими праздника были настоятель Троицкой церкви поселка Мосрентген протоиерей Сергий Гуданов и руководитель ассоциации «Помощь церковной школе» К.П. Душенов.

17 мая в Видновской гимназии был проведен праздничный акт, посвященный дням славянской письменности и культуры. Праздник провел клирик Успенской церкви города Видное священник Андрей Шеин с сотрудниками образовательного центра «Истина» Успенской церкви г. Видное. В фойе гимназии была организована книжная выставка, которая вызвала искренний интерес у учащихся и преподавателей гимназии. В актовом зале собрались учащиеся 6-х и 8-х классов. Отец Андрей в своем слове предложил ребятам задуматься о чуде, участниками которого являемся мы каждый день, – чуде общения через письменное слово, и которое стало возможным благодаря подвигу славянских первоучителей. Потом гимназисты услышали о жизни и трудах святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, о том, как возникла славянская письменность, развивалось просвещение и книжность, возникло книгопечатание на Руси. Рассказ был проиллюстрирован подборкой видеосюжетов. Ребята приняли активное участие в викторине, где они с удовольствием называли значения старославянских слов и выражений. В заключении праздника каждый учащийся получил в подарок книгу – «Толковый словарь» В. Даля, а книги с выставки были переданы в дар библиотеке гимназии.

В поселке Коммунарка в стенах средней общеобразовательной школы 23 мая прошел открытый урок, на котором присутствовали все учащиеся и преподаватели. Сами ребята приготовили исчерпывающие по своему содержанию доклады и интересные очерки о празднике, о святых братьях Кирилле и Мефодии, а также о важности и значимости самого события формирования славянской писменности.

Силами нескольких учеников была продемонстрирована сценка, повествующая о том, как пришли к византийскому императору Михаилу послы от моравского князя Ростислава, притесняемого немецкими епископами, с просьбой прислать в Моравию учителей, которые могли бы проповедовать на родном для славян языке. На уроке присутствовал настоятель Преображенской церкви поселка Коммунарка священник Михаил Котик. Он принял активное участие в проведении мероприятия. Отец Михаил подробнее рассказал ребятам о святых братьях Кирилле и Мефодие, раздал присутствующим их иконографические изображения, а также фотографии памятника просветителям славян установленном на славянской площади в г. Москве. В завершении всего мероприятия священник Михаил передал в дар школе книги по самой различной тематике. Так среди прочих были там и книги повествующие о жизни и трудах свв. Кирилла и Мефодия, Закон Божий, Новый Завет и другие.

Ильинская церковь села Дыдылдино провела праздники 18 и 19 мая в муниципальных образовательных учреждениях: МОУ Видновская средняя общеобразовательная школа № 4, МОУ Видновская средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов. В этих учреждениях совместно с библиотекарями была произведена выставка, посвященная свв. Кириллу и Мефодию.

22 мая в средней школе поселения Совхоз им. Ленина состоялось празднование Дня славянской письменности. В празднике принял участие настоятель Георгиевской церкви села Мамоново священник Сергий Ефимов. Отец Сергий поздравил учителей и учащихся и рассказал о просветителях славян свв. Кирилле и Мефодии, благословил всех иконками святых равноапостольных братьев, а также передал в дар школьной библиотеке три комплекта учебников по «Основам Православной культуры» и Новый Завет на славянском языке. Школой и приходом Георгиевской церкви совместно была организована выставка, посвященная празднуемому событию.

В городе Троицке в школе №1, в городских библиотеках №№ 1 и 2 были проведены мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, а в выставочном зале КТЦ «Тринити» прошла персональная выставка художника иконописца Владимира Курилова.

23 мая в Калиновской средней образовательной школе состоялся праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, подготовленный Никольской церковью села Ермолино. Учащимся школы было рассказано об истории праздника, о жизни святых Кирилла и Мефодия, о городе Коломна и о торжественных исторических мероприятиях, проходящих на Коломенской земле в сам день праздника. Затем в рамках праздника преподавателем школы была прочитана лекция о подвиге святого благоверного князя Александра Невского. В конце праздника в школьную библиотеку были переданы книги духовно-нравственного и исторического содержания.

Казанская церковь села Молоково оборудовала в библиотеке дома культуры им. М.Горького книжный уголок. Было пожертвовано пять томов «Православной энциклопедии» и других книг по древнеславянской культуре и истории. Активное участие в этом деле принимала заведующая библиотекой Е.П. Скороходова. Такой же книжный уголок был сооружен в Молоковской общеобразовательной школе. Директору школы Г.И. Трещалиной было пожертвовано несколько томов Ив. Киреевского, Д.С. Лихачева, хрестоматийные материалы по древнеславянской культуре и истории. А в сам день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия после торжественного богослужения и молебна был крестный ход, в котором принимал участие глава Молоковского поселения В.Н. Карасев. В этот же день в доме культуры им. М.Горького учениками Молоковской общеобразовательной школы было подготовлено театрализованное представление, посвященное Дню славянской письменности.

В конце апреля – начале мая в Воскресенской общеобразовательной школе в рамках факультативного курса «Основ Православной культуры» настоятелем храма священником Романом Челышкиным был проведен цикл бесед с учащимися начального и среднего звена, а так же с преподавателями по истории Православия на Русской земле. Община храма начала сбор историко-краеведческого материала и объявлен сбор исторических сведений о поселке Воскресенское, документов, фотографий, предметов старины. Ранее собранный материал предоставлен для ознакомления и использования на уроках истории в общеобразовательную школу поселка Воскресенское. Для фондов школьной библиотеки на средства храма было приобретено около 80 наименований книг по разным темам Православного вероучения, истории Церкви, педагогики, художественная литература. В библиотеке была организована выставка этих книг и подготовлен урок для детей 8-12 лет «Знакомство с православной книгой». С учащимися Воскресной школы Троицкого храма был проведен конкурс рисунков на тему «Наш храм», посвященный 5-летию приходской жизни. Группа детей совместно с родителями совершили паломническую поездку по святым местам Волоколамской земли, познакомились с историей и архитектурой Иосифо-Волоцкого монастыря, с жизнью возрождающегося сельского прихода в селе Покровское. Ко дню престольного праздника – Святой Троицы – усердием прихожан был подготовлен вечер фольклорного пения с повествованием о том, как праздновали Троицу на Руси.

Приход храма св.блгв. кн. Александра Невского пос. Петровское провел 23 мая встречу с учащимися начальной школы, посвященную празднованию Дней славянской письменности и культуры. В ходе встречи вниманию учащихся были представлены книги православного и патриотического содержания, с дальнейшей их передачей в школьную библиотеку. После рассказа о житии свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, учащимся был показан фильм, повествующий о жизни и трудах просветителей славян. Настоятель храма священник Дмитрий Довбыш принял участие в организации празднования Дней славянской письменности и культуры в Центральной библиотеке Ленинского района 24 мая. На праздновании присутствовали учащиеся начальных классов школ г. Видное и городского Художественного лицея.

Основные же районные торжества, посвященные празднуемому событию проходили в городе Видное 12 мая. В этот день в городском кинотеатре «Искра» собрались представители со всей Московской области для проведения областного конкурса – мастер-классов по славянским искусствам «Ремесла». Гости приехали из Балашихи, Дмитрова, Клина, Люберец, Серпухова и многих других городов Подмосковья. Всего в празднике приняли участие ребята и преподаватели из 64 учреждений области. Особо запомнились всем присутствующим глиняные поделки из школы искусств Сергиева Посада, древнерусские костюмы из Ступина, иконы созданные учениками Видновского художественно-технического лицея.

В 12 часов дня колокольным звоном начался сам праздник, подготовленный силами Видновского благочиния и центра детского творчества «Импульс» города Видное. Всех собравшихся пришли поздравить благочинный Видновского округа священник Михаил Егоров, заместитель главы администрации Ленинского района В.В. Артемов, начальник управления образования Ленинского района О.Ф.Титова. В 16-00 в малом зале кинотеатра проходил круглый стол «Роль дополнительного образования в развитии славянской культуры», участие в котором приняли представители администрации района, Видновского благочиния, специалисты образовательных учреждений Ленинского района и Московской области. Клирик Успенской церкви города Видное священник Андрей Шеин сделал доклад на тему: «Православная культурная традиция как средство формирования личностных качеств у современных школьников».

29 мая в заключение праздничных мероприятий в городском кинотеатре «Искра» проходил районный фестиваль православной песни и поэзии «Ковчег».

Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.